ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

В соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ  на основании Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей  от 23.12.2009 №  1012н, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации неработающие граждане имеют право на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком через органы социальной защиты населения:
Для назначения пособия необходимы следующие документы:
- заявление;
- свидетельства о рождении детей;
- паспорта родителей;
- справка с центра занятости на заявителя о неполучении им  пособия по безработице;
- документы о том, что родители не работают, не учатся, не служат (трудовые книжки, аттестат или диплом с последнего места учебы, военный билет, справка из мест лишения свободы);
-  для обучающихся - справка с места учебы, подтверждающая, что лицо, обучается по очной форме обучения и  справка о ранее выплаченном пособии по беременности и родам.
- справка с места работы, службы, учебы  одного из родителей о том, что он (она) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ним;
- для индивидуальных предпринимателей  – свидетельство о регистрации или прекращении деятельности из налоговой службы и справка с Фонда социального страхования о неполучении пособия;
- документ, удостоверяющий личность с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца – для иностранных граждан  и лиц без гражданства постоянно проживающих на территории РФ.
документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним.
Размер пособия с 01.02.2017:
- на первого ребенка – 3065,69 руб.
- на второго и последующих детей – 6131,36 руб.
Ежемесячное пособие  по уходу назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Директор Департамента                     Е.А.Дедюева