Информация для ветеранов труда, имеющих федеральные награды — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
06.05.2024 г.
Информация для ветеранов труда, имеющих федеральные награды

Закон Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» от 30.11.2004 №086-ЗО (в редакции Закона от 29.10.2012 №055-ЗО) предусматривает предоставление мер социальной поддержки лицам, включённым в региональный регистр (ветеран труда, труженик тыла в годы ВОВ, реабилитированные граждане и лица, пострадавшие от политических репрессий) в двух формах: натуральной или денежной, по выбору гражданина.

Ветераны труда, имеющие федеральную награду, имеют право на следующие меры социальной поддержки в натуральной форме :

1.бесплатный проезд по социальному проездному билету на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и междугородных маршрутов;

2.бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

3.скидка в размере 50% при проезде на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в период действия сезонных тарифов.

Кроме того, ветеранам труда, выбравшим натуральные льготы, выплачивается ежемесячная денежная компенсация на проезд (220 рублей). Также предоставляется ежемесячная компенсация за пользование квартирным телефоном и радио (если ветеран труда является владельцем).

В случае выбора денежной формы предоставления мер социальной поддержки, ветеранам труда назначается ежемесячная денежная выплата, которая индексируется на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции. В 2014 году размер выплаты составляет 712 рублей 06 копеек.

Решение о форме получения мер социальной поддержки принимается гражданином лично. Заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты либо о возобновлении её получения на следующий год подаётся в срок до 01 октября текущего года. Срок установлен Законом Ульяновской области.

Если на 2015 год Вы хотите изменить свое решение, например, в 2014 году Вы имеете натуральные льготы, а в 2015 хотели бы получать денежную выплату, тогда в срок до 01 октября 2014 года от Вас обязательно должно поступить личное заявление. Это же условие сохраняется и для тех граждан, кто в 2014 году получает денежную выплату, а в 2015 году хотел бы иметь льготы.

Если Вы не меняете своё решение о форме предоставления мер государственной социальной поддержки на 2015 год, дополнительное заявление подавать не нужно.

Обращайтесь по адресу: ул.Мелекесская,34, каб.214, тел. Для справок 2-74-14,2-65-33,2-41-16.

управления   Министерства здравоохранения

и социального развития Ульяновской области

по г.Димитровграду и Мелекесскому району                                Е.А.Дедюева