Информация о мерах социальной поддержки сельских старост Ульяновской области — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
05.05.2024 г.
Информация о мерах социальной поддержки сельских старост Ульяновской области

Законом Ульяновской области «О сельских старостах» от 06.10.2011 №168-ЗО установлены меры социальной поддержки для граждан, замещающих должность сельского старосты.

Должность сельского старосты - должность, учреждённая для оказания в границах отдельных сельских населённых пунктов Ульяновской области содействия Губернатору Ульяновской области в реализации его полномочий в сфере организации местного самоуправления. Должность сельского старосты не является государственной должностью Ульяновской области, должностью государственной гражданской службы Ульяновской области, муниципальной должностью и должностью муниципальной службы и замещается на срок полномочий Губернатора Ульяновской области на безвозмездной основе.

Решение Губернатора Ульяновской области о назначении гражданина Российской Федерации на должность сельского старосты принимается на основании предложений, принятых на собраниях граждан Российской Федерации, проживающих на территории соответствующего сельского населённого пункта.

Сельским старостам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. ежемесячная денежная выплата в размере стоимости социального проездного билета для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в пригородном и междугородном сообщении в пределах территории  Ульяновской области;

2. ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату занимаемых жилых помещений, а также расходов на отопление (для лиц, проживающих в жилых помещениях с печным отоплением, - расходов на оплату приобретаемого твёрдого топлива и услуг по его доставке) и освещение указанных жилых помещений в размере 325 рублей.

Установленные Законом меры социальной поддержки предоставляются сельским старостам по месту их жительства органами социальной защиты населения в порядке, определённом Правительством Ульяновской области.

По вопросам связанным с назначением мер социальной поддержки сельским старостам жители Мелекесского района и города Димитровграда могут обращаться по адресу: г.Димитровград, ул.Мелекесская д.34, каб. 214 (понедельник, вторник. среда, четверг) с 8.00 до 17.00,перерыв с 12.00 до 13.00.

Телефоны для справок : 2-74-14, 2-65-33,2 41-32, 7-48-97.

Министерства здравоохранения

и социального развития

Ульяновской области                                                                   Е.А.Дедюева