08.05.2024 г.
Информация о порядке присвоение звания «Ветеран труда Ульяновской области» и мерах социальной поддержки с 01 января 2016 года

Впервые Закон Ульяновской области №10-ЗО «О звании «Ветеран труда Ульяновской области»» был принят 09 января 2008 года, вступил в законную силу с 01 июля 2008 года.

Законом Ульяновской области от 01.08.2014 №115-ЗО «О внесении изменения в статью 4 Закона Ульяновской области «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» с 01 января 2015 года изменены условия присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области»:

звание «Ветеран труда Ульяновской области присваивается по одному из следующих оснований:

1) для мужчин – трудовой стаж не менее 40 лет, на территории Ульяновской области-30 лет

2) для женщин – трудовой стаж не менее 35 лет, на территории Ульяновской области – 26 лет 3 месяца

3)  наличие наград (перечень наград определяется Правительством Ульяновской области)

С 01 февраля 2015 года изменены условия предоставления ежемесячной денежной выплаты  лицам, получившим звание «Ветеран труда Ульяновской области»:

ежемесячная денежная выплата в размере 713 рублей  выплачивается тем ветеранам, доход которых за счет выплат социального характера (пенсия иные выплаты, предоставляемые через органы Пенсионного Фонда РФ, а также регулярные меры социальной поддержки в денежном выражении,предоставляемые через органы социальной защиты населения) не превышает двух прожиточных минимумов (в 2016 году - 15800 рублей). Зарплата работающих пенсионеров в расчет дохода при назначении ежемесячной денежной выплаты не учитывается.

Ежемесячная денежная выплата назначается с даты регистрации заявления со всеми необходимыми документами в территориальном органе социальной защиты населения Ульяновской области.

Ежемесячная денежная выплата ветерану труда Ульяновской области назначается только при условии, если заявитель не пользуется ни какими мерами социальной поддержки не зависимо от основания и формы их предоставления. При отказе от всех иных (других) мер социальной поддержки ежемесячная денежная выплата ветерану труда Ульяновской области может быть назначена.

По вопросам присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» и предоставления мер социальной поддержки , жители города Димитровграда и Мелекесского района могут обращаться в Департамент Главного управления труда,занятости и социального благополучия Ульяновской области по адресу :

г.Димитровград, ул.Мелекесская д.34а, каб.206, 214 ( приёмные дни: понедельник,вторник,среда,четверг) с 8.00 до 17.00. перерыв с 12.00 до 13.00. Телефоны для справок : 2-74-14,2-65-33,2-41-16.