ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ЗВАНИЕ «ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР СССР» и «ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР РОССИИ» — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.

Управление Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области по городу Димитровграду и Мелекесскому району информирует лиц, имеющих звание «Почётный донор СССР» и «Почётный донор России» о полагающихся им мерах социальной поддержки. В соответствии с Федеральным Законом от 9 июня 1993 г. № 5142-1 «О донорстве крови и её компонентов» (в редакции Федерального Закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», «Почётный донор СССР» предоставляются следующие меры социальной поддержки: - внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения;- первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок для санаторно-курортного лечения; - предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством; - ежегодная денежная выплата (в 2014 году – 11 728,0 рублей).Предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награждённым вышеуказанными знаками, не исключает возможности получения мер социальной поддержки, в том числе и ежемесячной денежной выплаты, установлённых им по иным основаниям (инвалидность, ветеран труда и т.д.). В связи со вступлением 08.09.2013 г. в силу Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», произошли следующие изменения:
* предоставление ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», может осуществляться по месту фактического проживания на территории Российской Федерации;
* ежегодная денежная выплата осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года; * ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, т.е. предоставление ежегодной денежной выплаты за истекшие периоды не осуществляется.ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН, ВПЕРВЫЕ ОФОРМЛЯЮЩИХ УДОСТОВЕРЕНИЕ «ПОЧЁТНЫЙ ДОНОР РОССИИ»! В ДЕНЬ ПОЛУЧЕНИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ВЫПЛАТЫ В УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ГОРОДУ ДИМИТРОВГРАДУ И МЕЛЕКЕССКОМУ РАЙОНУ.Обращаться по адресу: г.Димитровград, ул.Мелекесская д.34, каб.214 (приёмные дни: понедельник,вторник.среда, четверг с 8.00 до 17.00,перерыв с 12.00 до 13.00), телефоны для справок: 2-74-14, 2-65-33, 2-41-32.