Мы за активное за «Активное долголетие»! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.
Мы за активное за «Активное долголетие»!

В  интересах граждан старшего поколения, для организации свободного времени и культурного досуга граждан старшего поколения в рамках культурно-патриотического движения Ульяновской области «Активное долголетие», в  Муниципальном образовании «Мелекесский район» разработана дорожная карта и план мероприятий.
Решению задачи продления полноценной активной жизни,  укреплению физического и психического здоровья граждан пожилого возраста способствует их участие в работе кружков, клубов.
 В Мелекесском районе на 1 января 2016 года было зарегистрировано только 3 клубных объединений граждан пожилого возраста на базе учреждений культуры муниципального образования:
-клуб пожилых людей «Радость» клуба досуга п. Новоселки МО «Новоселкинское сельское поселение»,
- клуб пожилых людей «Мы молоды душой» СДК с. Лебяжье «Лебяжинское сельское поселение»,
-клуб ветеранов «Встреча» МУК «Муниципальный культурный комплекс».
В настоящее время в муниципальном образовании работают 27 клубов граждан пожилого возраста (10-на базе учреждений культуры, 1 - на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дубрава»,  16 любительских объединений по интересам.
На 01.08.2019 года в клубах граждан пожилого возраста занято 183 чел. В ходе проведения мероприятий областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», 13 марта 2019 года в муниципальном образовании «Мелекесский  район» открылись Центры активного долголетия «Свой круг» с. Рязаново, «Ромашка» с. Тиинск, «Нам года не беда» с. Старая Сахча.
За 7 месяцев 2019 года в ЦАД проведено 57 мероприятий.
Расширяются направления деятельности Центров активного долголетия.
Так, например, в ЦАД «Радость» п. Новоселки и в ЦАД «Свой круг» с.Рязаново к существующим 7 направлениям (спортивное, медицинское, библиотечное, клуб общения, творчество и прикладное искусство, хоровое пение, правовые знания) в 1 квартале 2019 года добавились танцевальное и театральное направление, а также открылись новые спортивные кружки по скандинавской ходьбе и легкой атлетике, обучение компьютерной грамотности.
Реализуются проекты:
1) «Социальный туризм» - за 7 месяцев 2019 года проведены 3 мероприятия с охватом 60 чел. Совершены выезды пенсионеров за пределы района, в том числе 12 пенсионеров-спортсменов Мелекесского района, участники  IV областной спартакиады для старшего поколения, прошедшей 17 февраля в р.п. Языково Карсунского района на базе Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Пансионат для граждан пожилого возраста в р. п. Языково. 22 апреля 2019 в р. п. Языково  10 человек пожилого возраста приняли участие в Областном субботнике для граждан старшего поколения «Субботник в Языково», провели время с пользой, за активное участие выиграли приз – палки для скандинавской ходьбы (1 комплект – 6 шт). 16 июля состоялся выезд в Женский Монастырь с. Комаровка Ульяновского района (19 чел.).
2) «АкСАкал» (Академия социальной активности активных людей), за 7 месяцев 2019 года в рамках проекта проведено 1 мероприятие по вовлечению «молодых» пенсионеров в активную жизнь с охватом 10 чел.
3) «Тимуровцы информационного общества» - в 2019 году 481 пенсионер получил азы компьютерной грамоты.
4) «Серебряное волонтерство» - в рамках данного проекта проведено 134 мероприятия с охватом 3795 чел., в том числе в рамках социально-медицинского волонтерства –14 мероприятий, образовательного волонтерства – 10, спортивного – 18, культурно-досугового – 84, участия в движении наставничества – 3, экологического – 3.