Новое о реализации средств именного капитала «Семья» на погашение ипотечных кредитов. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.

С 09 июля 2019 года вступил в силу Закон Ульяновской области от 27.06.2019 № 60-ЗО «О внесении изменений в статью 6 Закона Ульяновской области №24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которыми распоряжение средствами именного капитала «Семья» на погашение кредитов (займов), в том числе ипотечных, осуществляется без учёта обеспеченности семьи общей площадью жилого помещения.
Таким образом, в настоящее время практически все владельцы Сертификатов, выплачивающие ипотечный кредит, имеют право на получение средств капитала «Семья».
Перечень документов, необходимых для распоряжения средствами капитала «Семья» на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному:
1) сертификат;
2) паспорт владельца сертификата;
3) паспорт супруга владельца сертификата;
4) документ, содержащий данные счёта владельца сертификата, открытого в кредитной организации (банке);
5) документы, подтверждающие родственные и семейные отношения владельца сертификата и членов его семьи (свидетельство
о заключении брака, свидетельства о рождении детей);
6) договор купли-продажи, участия в долевом строительстве, уступки права требования и т.д.;
7) кредитный договор (договор займа);
8) выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств;
9) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лиц, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) именного капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей;
10) справка, подтверждающая сумму оплаты по кредитам (займам) за 12 месяцев до месяца обращения.
По вопросам оформления документов на получение Сертификата на именной капитал «Семья» и распоряжения его средствами, необходимо обращаться в отделения МФЦ (г.Димитровград: пр.Ленина, д.16а, ул.Октябрьская, д.64)  или учреждение социальной защиты населения (г.Димитровград, ул.Мелекесская, д.34а,кабинет 101, тел.2-66-54).