О назначении ежемесячного пособия на ребенка - инвалида в повышенном размере — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
28.04.2024 г.
О назначении ежемесячного пособия на ребенка - инвалида в повышенном размере

В соответствии с законом Ульяновской области от 01.11.2006г. № 152 «О пособиях  на детей в Ульяновской области» департамент Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по городу Димитровграду и Мелекесскому району предоставляет ежемесячное детское пособия на детей  до достижения возраста  шестнадцати лет (до восемнадцати лет – в случае обучения  ребенка в общеобразовательной организации)   семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Ульяновской области. Величина прожиточного минимума на сегодняшний день 8576 рублей.
Размеры пособий:
- ежемесячное пособие на ребенка в размере 200 рублей;
- ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери - 400 рублей;
- ежемесячное пособие на ребенка – инвалида – 300 рублей;
- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу   по призыву – 300 рублей;
- ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов,  - 300 рублей.
На ребенка-инвалида  повышенный размер пособия предусмотрен впервые с 01.01.2012 года.
Для оформления выплат необходимы следующие документы:
- заявление о назначении и выплате пособия;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации по месту жительства;
- свидетельства о рождении детей;
- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания второго родителя;
- документы о доходах семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения;
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности (для детей – инвалидов)

По всем интересующим вопросам обращаться: ул.Мелекесская, д.34,  в каб. № 211, тел.2-74-90.

Директор Департамента                                                           Е.А.Дедюева