О выплатах ветеранам труда Ульяновской области — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.
О выплатах ветеранам труда Ульяновской области

Областное государственное казенное учреждение социальной защиты Ульяновской области Отделение  по  Мелекесскому району сообщает,  что в соответствии с Законом Ульяновской области «О звании Ветеран труда Ульяновской области» ежемесячная денежная выплата  (далее по тексту –ЕДВ) предоставляется  3403 гражданам Мелекесского района  в размере 713 рублей.
 Закон Ульяновской области от 09.01.2008 № 10-ЗО «О звании Ветеран труда Ульяновской области» (далее-Закон) был разработан и принят с целью поощрения граждан, вложивших большой трудовой вклад в экономическое, социальное, политическое, культурное развитие и становление Ульяновской области, но в силу различных обстоятельств, не имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда», в соответствии с федеральным законодательством.
 Гражданам, проживающим на территории Ульяновской области,  звание «Ветеран труда Ульяновской области» присваивается только при наличии следующих условий: трудовой стаж (мужчины не менее 40 лет, женщины не менее 35 лет) и наличие награды. Таким образом, все граждане, имеющие звание «Ветеран труда Ульяновской области», внесли значительный вклад в развитие и становление Ульяновской области.
Однако пенсионное обеспечение ветеранов труда Ульяновской области различно и в большей степени зависит от величины заработной платы, из которой была рассчитана пенсия.  Соответственно, не все ветераны труда Ульяновской области имеют одинаковое финансовое обеспечение. На основании выше изложенного, было принято решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты с учётом нуждаемости.
 Согласно Закону Ульяновской области от 29.12.2017 № 231-ЗО «О внесении изменений в статью 5 Закона Ульяновской области «О звании «Ветеран труда Ульяновской области» с 01.02.2015  ЕДВ назначается ветеранам труда Ульяновской области сроком на один год, если величина их среднемесячного дохода составляет менее 200 процентов величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области, установленной в Ульяновской области в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Расчёт среднемесячного дохода, дающего право на получение ЕДВ, осуществляется на основании данных о размере пенсии, денежных выплат, предоставляемых ветеранам труда Ульяновской области органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, а так же данных о регулярных денежных выплатах (установленных независимо от доходов граждан), предоставляемых в качестве мер социальной поддержки за три месяца, предшествовавших месяцу определения права на получение ЕДВ.
В соответствии с  Законом Ульяновской области от 29.10.2018 № 110-ЗО «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области на 2019 финансовый год» на 2019 год величина прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области установлена в размере 8474 рублей в месяц.
Таким образом, в 2019 году ЕДВ предоставляется ветеранам труда Ульяновской области, имеющим среднедушевой доход менее 16948 рублей.
С 01.02.2019 года,  ветеранам труда Ульяновской области, среднедушевой доход которых   превышал  установленную величину в 16948 рублей, предоставление ЕДВ было прекращено.
Рекомендуем лицам, имеющим звание «Ветеран труда Ульяновской области», уточнять ежегодную величину прожиточного минимума пенсионера в Ульяновской области, установленную на очередной финансовый год. В случае если, их доход будет составлять менее 200 процентов установленной величины, у них возникает право на обращение в органы социальной защиты населения с заявлением о назначении ЕДВ.
Ежемесячная денежная выплата назначается на основании заявления, сроком на один год.
Стоит отметить, что ежемесячная денежная выплата – не единственная мера социальной поддержки, предусмотренная законом «О звании Ветеран труда Ульяновской области». Ежемесячная денежная компенсация 50%  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в расчете на долю льготника  сохраняется за всеми ветеранами труда Ульяновской области независимо от доходов.
 По всем возникшим вопросам обращаться в Отделение по Мелекесскому  району по адресу: г.Димитровград, ул.Мелекесская,д.34а, консультации по телефону: 884235 2-41-83; 2-45-91 .
Прием заявлений для  назначения мер социальной поддержки  ветеранам труда Ульяновской области осуществляет  Областное государственное казённое учреждение «Корпорация развития интернет - технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» в городе Димитровграде по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, и ул. Октябрьская, д.64 либо по месту жительства граждан  Мелекесского района   в приемные часы  МФЦ в администрациях  сельских/городских  поселений района.