О выплате единовременного пособия при рождении ребенка — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
О выплате единовременного пособия при рождении ребенка

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусмотрена  выплата единовременного пособия при рождении ребенка.
Право на выплату пособия имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
По линии органов социальной защиты населения единовременное пособие назначается и выплачивается только в случае, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения.
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка  назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка  назначается и выплачивается по месту работы родителя, с которым ребенок совместно проживает, либо органом социальной защиты по месту жительства родителя, с которым совместно ребенок проживает, в случае, если родитель не работает (не служит).
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.02.2017 составляет 16350,32 рублей.
По всем интересующим вопросам обращаться: ул. Мелекесская, д.34, каб. 211, тел. 2-74-90.

Директор Департамента                  Е.А.Дедюева