Прием документов на реализацию сертификата на именной капитал «Семья» — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.
Прием документов на реализацию сертификата на именной капитал «Семья»

С 9 июля 2019 года в Закон Ульяновской области от 31.01.2008 года № 24-ЗО внесены изменения, согласно которым средства именного капитала «Семья» могут быть направлены семьями, владеющими сертификатами, на погашение ипотечного кредита (займа) без учета квадратных метров.
Отделом социальной защиты населения по Мелекесскому району проводится работа по приему документов и консультирование граждан по реализации сертификата на именной капитал «Семья».
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ КАПИТАЛА «СЕМЬЯ» на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному
1) сертификат;
2) паспорт владельца сертификата;
3) паспорт супруга владельца сертификата;
4) документ, содержащий данные счёта владельца сертификата, открытого в кредитной организации (банке);
5) документы, подтверждающие родственные и семейные отношения владельца сертификата и членов его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей);
6) договор купли-продажи, участия в долевом строительстве, уступки права требования и т.д.;
7) кредитный договор (договор займа);
8) выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств;
9) засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лиц, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) именного капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей;
10) справка, подтверждающая сумму оплаты по кредитам (займам) за 12 месяцев до месяца обращения.
Кроме того, средства капитала можно направить на получение платных медицинских услуг, образование, страхование жизни, здоровья и имущества ребенка (детей). Можно приобрести необходимые товары для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Предоставляется возможность приобретения путевки в организации детского отдыха, на частичное покрытие стоимости услуг по обеспечению имеющегося или строящегося жилья светом, газом и водой, на строительство (реконструкцию) жилья.
В Мелекесском районе по всем вопросам реализации именного капитала «Семья» обращаться на справочно-информационную линию по телефону: 2-66-64 или по адресу: г.Димитровград, ул.Мелекесская д.34а , кабинет № 108 (понедельник среда, четверг с 8-00 до 12-00, с 13-00до 17-00).