С помощью Личного кабинета можно получать услуги Пенсионного фонда дистанционно — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.03.2024 г.
С помощью Личного кабинета можно получать услуги Пенсионного фонда дистанционно

Для формирования будущей пенсии важно постоянно следить за своими  пенсионными правами уже сейчас. Это очень удобно делать из Личного кабинета, который не только содержит информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (о сумме страховых взносов, уплаченных работодателем, о сформированных пенсионных правах в системе обязательного пенсионного страхования, о стаже, накопительной пенсии и количестве пенсионных баллов), но и позволяет назначать все виды пенсий, выплачиваемых ПФР, включая страховую и накопительную пенсии, пенсию по государственному обеспечению.
Личный кабинет гражданина — это система современных электронных сервисов Пенсионного фонда, с помощью которых можно подать заявление, например, о назначении пенсии, о ежемесячной денежной выплате и федеральной социальной доплате, о предоставлении набора социальных услуг, о выдаче дубликата страхового свидетельства, перерасчете пенсии и т.д. Рассчитать размер будущей пенсии, получить интересующую информацию, необходимые справки и выписки, распорядиться средствами материнского капитала, управлять пенсионными накоплениями — это лишь малая часть востребованных услуг, которые можно получить дистанционно через Личный кабинет гражданина.
Все электронные услуги и сервисы, предоставляемые ПФР, собраны в Единый портал на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru. Портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по способу доступа к ним – с регистрацией или без регистрации. Доступ к услугам с использованием персональных данных осуществляется через подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).