Уважаемые жители Мелекесского района! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
Уважаемые жители Мелекесского района!

22 июня 1941 года мы отмечаем  одну из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой погибло около 27 миллионов человек, в их числе и уроженцев Мелекесского района. На территории Мелекесского района в этот день принято приспускать государственные флаги и вспоминать войну и  всех погибших в ней. В этот день пройдут различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам. В День памяти и скорби, мы призываем почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания,  и выражаем глубокую признательность за их героический подвиг.

Глава администрации  МО «Мелекесский район»  И.Н.Мухутдинов

Глава МО «Мелекесский район»    С.П.Тимошенко