29.04.2024 г.
Врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов инициировал проведение «кадрового аудита» в органах власти региона

Кроме того, в скором времени в региональном Правительстве и органах местного самоуправления по поручению главы региона пройдет «кадровый аудит» на предмет честности, порядочности и антикоррупционной грамотности служащих всех рангов, в том числе депутатов. Одним из методов данной процедуры является тестирование работающих государственных и муниципальных служащих, а также депутатов всех уровней на знание антикоррупционного законодательства. В ходе заседания врио Губернатора также предложил ввести во всех региональных министерствах и ведомствах должность общественного представителя Уполномоченного по противодействию коррупции. По словам главы региона, их отбор будет проведен в открытом режиме, а мера повысит контроль за деятельностью как  органов государственной власти, так и их первых лиц региона. «Борьба с коррупцией проходит реально не там, где ее замалчивают, «заметают под ковер», а где ясно дают понять – неприкасаемых нет, закон один для всех. Коррупция - абсолютное зло, с которым нужно бороться, она - главный тормоз реформ. Поэтому борьба с коррупцией – общее дело всех. Она не должна зависеть от политических предпочтений, спекуляций, места и должности, которое занимает человек. Это дело общее: очистить не только власть, но и общество в целом от взяточничества одна из главных государственных задач», - подчеркнул в ходе заседания врио Губернатора Сергей Морозов. Напомним, новая областная антикоррупционная система начала формироваться несколько лет. Разработку нормативной базы для реализации соответствующей деятельности была начата в 2007 году. Эксперты профильной сферы на протяжении всех лет продолжают ее совершенствовать. Так, создан профильный Координационный совет, учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции, аналогов которой нет в России. За полтора года до принятия соответствующего федерального закона принят региональный закон «О противодействии коррупции в Ульяновской области», а в 2008 году утверждена профильная областная целевая программа.   В 2014 году создан новый институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции, который действует во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Актив института включает в себя порядка 500 ульяновцев. В настоящее время в регионе проходит общественное обсуждение проекта «Кодекса антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области». Как отметил глава региона, результат антикоррупционной деятельности заметен не только по линии общественного контроля, но и правоохранительных структур. Согласно информации сотрудников внутренних дел, в 2015 году выявлено 288 преступлений коррупционной направленности. К уголовной ответственности привлечены 140 лиц. Выявлен 151 факт взяточничества, 74 из которых связаны с получением незаконного денежного вознаграждения, 76 – с дачей взяток должностным лицам и один факт посредничества во взяточничестве. В бюджет получены компенсации на сумму более 50 млн рублей. В ходе заседания эксперты также заметили, что показательным результатом в части предотвращения коррупции является и то, что за последние годы регион существенно повысил инвестиционную привлекательность. «Сегодня в борьбе за инвестиции, а, следовательно, качество экономического роста победит тот, кто не просто говорит о необходимости искоренения коррупции, а сможет добиваться реальных результатов по этому вопросу», - подчеркнул в ходе заседания врио Губернатора Сергей Морозов.