07.06.2018 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
07.06.2018

В рамках областного проекта «Патриот 2030» 06 июня на территории Мелекесского района  прошел областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Все   мероприятия были  направлены на формирование здорового образа жизни,  нравственного здоровья семьи, её духовных ценностей, сохранение и укрепление семьи, на увеличение продолжительности жизни,  повышение рождаемости и снижение смертности.

Открытие агитпоезда состоялось в школе № 1 р.п. Мулловка  парадом спортивных команд района, волонтеров, активных семей, учащихся и общественности; волонтеры и школьники провели флеш-моб «На зарядку становись». Участников агитпоезда приветствовали Глава администрации Мелекесского района  С.А.Сандрюков, советники Губернатора Ульяновской области Тихонова Л.И., Кудинова З.А., Желтова О.В. В рамках открытия благодарственными письмами Главы администрации были награждены активные семьи р.п. Мулловка,  вручены школьные принадлежности шестерым  будущим первоклассникам.

Для жителей Мелекесского района было организовано 150 площадок, в работе которых приняло участие более 7 тысяч человек.  В этот день в муниципалитете работали порядка 60 областных специалистов различного профиля: министерства образования, культуры, спорта, общественной безопасности, Агенства ЗАГС, психологи, социальные службы, так же главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения, сотрудники онко-, кардио-диспансера. За помощью к психиатру-наркологу обратило около 35 человек, из них порядка 11 закодировано. Кроме того, в рамках работы агитпоезда состоялось заседание совета главных врачей близлежащих районных больниц.

По поселениям работа площадок была организована по направлениям: в Новомайнском - на профилактику правонарушений, в которых приняли участие все органы системы профилактики; в школах МО «Рязановское сельское поселение» было проведено множество мероприятий, направленных на привлечение детей к семейным традициям и общению со старшим поколением, проведены беседы с детьми о вреде наркомании. В Новоселкинском и Николочеремшанском - были организованы мероприятия, направленные на содействие активному долголетию людей старшего возраста и привлечения получателей социальных услуг к творчеству. В Новоселкинском сельском поселении проведена Конференция  отцов «Один отец значит больше, чем 100 учителей». Отделом опеки и попечительства проведен Опекунский всеобуч «Трудное поведение детей и подростков». На территории Тиинского сельского поселения педагогами Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в г.Димитровграде» были организованы площадки, направленные на повышение коммуникативной культуры, социальное взаимодействие. В Мулловском городском поселении был дан старт акции «Помоги собраться в школу», в Мулловской участковой больнице работали площадки по разъяснению мер социальной поддержки для молодых семей и беременных женщин, проводилась работа с родителями, воспитывающими детей-инвалидов. Проводились занятия с элементами тренинга с родителями из семей находящихся в социально-опасном положении. В Лебяжинском поселении прошла консультационная площадка «Деловая семья» в МКОУ СОШ с.Сабакаево, организованная Отделением по Мелекесскому району ОГКУ Социальной защиты населения Ульяновской области  по вопросу заключения социальных контрактов совместно со специалистами филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области. В рамках мероприятия, специалистами службы занятости были даны разъяснения о возможности получения государственной услуги по содействию самозанятости населения  и получения финансовой помощи на открытие собственного дела.

Добрым семейным праздником стало для жителей Мулловского городского поселения  мероприятие «Новые жители, земли Мелекесской», на котором чествовали родителей 13  новорождённых малышей зарегистрированных за 5 месяцев 2018 года в МО «Мулловское городское поселение». Односельчане с удовольствием поздравили с днем рождения маленьких земляков,  родившихся под знаком Зодиака «Близнецы» (двойняшек-7 пар; близнецов-6 пар) с 2001 – 2015 г.р.,  а также юбиляров семейной жизни.

В этот день Глава администрации С.А.Сандрюков и советник Губернатора Ульяновской области Тихонова Л.И. посетили несколько площадок, где встретились с населением района, а также Храм с. Тиинск, где находится икона Николая Чудотворца.

На территории  ООО «Волгабумпром»  (р.п. Мулловка) состоялся  круглый стол «Здоровое предприятие». В работе круглого стола  приняли  участие представители  трудового коллектива предприятия, руководитель проекта «Здоровое предприятие», главный врач ГУЗ «Ульяновский областной клинический медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии имени Героя Российской Федерации Максимчука В.М.» Фалина Е.Ю., врач – профпатолог Киселева  А.В. Далее  в  рамках программы  областного агитпоезда в  администрации   МО «Мелекесский  район»    состоялась  рабочая встреча  при  участии  работодателей   Мелекесского района в  сфере промышленности, сельского хозяйства, торговли  и ЖКХ.

В конце дня в зале Центра культуры и досуга с. Новоселки состоялось подведение итогов работы областного агитпоезда. День выдался очень насыщенным, работавшие площадки были разносторонними, а жители принимали активное участие.  Это позволит выработать ряд предложений, разработкой и реализацией которых нужно будет заняться в ближайшем будущем.

(фотогалерея)

Наши ресурсы