15.03.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
15.03.2019

В рамках областного проекта «Патриот 2030» 13 марта на территории Мелекесского района  прошел областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Все   мероприятия были  направлены на формирование здорового образа жизни,  нравственного здоровья семьи, её духовных ценностей, сохранение и укрепление семьи, на увеличение продолжительности жизни,  повышение рождаемости и снижение смертности.
Официальное открытие Агитпоезда состоялось в ЦКиД «Юность» с. Рязаново, в рамках которого был открыт Центр активного долголетия «Свой круг» муниципального образования «Рязановское сельское поселение» с. Рязаново. Зинаида Алексеевна Кудинова - советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения» торжественно посвятила в руководители центра Веру Александровну Курбатову, вручила медаль  и сказала напутственные слова. Гостей и жителей с. Рязаново порадовали своим выступлением народные коллективы п. Новселки «Хор ветеранов» и «Околица», участники которых состоят в Центре активного долголетия «Радость» п. Новоселки.
Для жителей Мелекесского района было организовано 150 площадок, в работе которых приняло участие более 3 тысяч человек.  В этот день в муниципалитете работали порядка 60 областных специалистов различного профиля: министерства образования, культуры, спорта, общественной безопасности, Агенства ЗАГС, психологи, социальные службы, так же главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения, сотрудники онко-, кардио-диспансера. За помощью к психиатру-наркологу обратило около 40 человек, из них 16 закодировано. Кроме того, в рамках работы агитпоезда состоялось заседание совета главных врачей близлежащих районных больниц. 
По поселениям работа площадок была организована следующим образом: в Рязановском сельском поселении – были организованы профилактические рейды,, в которых приняли участие все органы системы профилактики. Был проведен мастер-класс по скандинавской ходьбе «Быстрые башмачки». В Новомайнском городском поселении на базе МБОУ «Средняя школа №2 р.п.Новая Майна» состоялось торжественное посвящение 250 обучающихся в члены ВВПОД «ЮНАРМИЯ». На базе МКОУ СОШ №1 р.п. Новая Майна проведена встреча с элементами тренинга с женщинами фертильного возраста под тематическим названием «Жизнь-территория здоровья. В МДОУ «Колосок» р.п. Новая Майна прошла встреча молодых семей, с участием представителей Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области и заместителя руководителя Агентства по развитию сельских территорий, где проводилась беседа с молодыми семьями о проблемах, с которыми сталкивается молодая семья и определение путей их решения в рамках создаваемой ассоциации молодых семей, вовлечение молодых семей в активную общественную деятельность, повышение имиджа молодой семьи.  В МБОУ «Средняя школа №1» р.п. Новая Майна ОГКУСО ЦСПП «УРРИС» проведена встреча «Семейные традиции-традиции на век» с участием семей разных поколений, с использованием медиаресурсов, направленная на повышение роли семьи в обществе. В рамках проекта «Опекунский всеобуч» в МБОУ «Средняя школа №2» р.п. Новая Майна были проведены лекции, занятия по темам «Психология построения взаимоотношений с детьми»,  «Разрешение конфликтных ситуаций в семье», тренинг для родителей и детей «Шаги на встречу». На территории муниципального образования «Тиинское сельское поселение» был организован семинар Областной КПДН иЗП, а также проведен рейд по семьям, находящимся в социально-опасном положении. В Новоселкинском сельском поселении состоялся финал муниципального конкурса поваров. В Мулловском городском поселении на предприятиях ООО «Экотекс» и ООО «ВолгаБумПром» прошли круглые столы на тему «Профессиональное здоровье». Также состоялось первенство Мелекесского райна по шахматам среди учащихся, мастер класс по боксу. Для всех категорий граждан проведена беседа «Из глубины души». Для молодежи проведена лекция о вреде вейпа и курения. В Лебяжинском сельском поселении в с.Сабакаево для детей с ОВЗ и их родителей проведена консультация логопеда и практическое занятие «Сладкая гимнастика». Отделением соцзащиты населения были посещены на ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в с. Рязаново, Сабакаево и Аврали, с вручением вручение книг «Долгожители Ульяновской области» и других подарков. В Старосахчинском сельском поселении в с.Бригадировка состоялся диалог между поколениями «Семья – начало всех начал».
В зале заседаний администрации муниципального образования «Мелекесский район» прошло очередное заседание «Серебряной администрации»,  с участием Главы администрации С.А.Сандрюкова, заведующего гериатрического отделения ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войны» Н.Н.Кукушкиной, первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Мелекесский район» С.Д. Катиркиной, Главы «Серебряной администрации» Кремлякова И.Н., Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Центр социального обслуживания «Доверие», отделения по Мелекесскому району ОГКУСЗНУО.
В конце дня в зале Центра культуры и досуга «Родник» р.п.Мулловка состоялось подведение итогов работы областного агитпоезда. День выдался очень насыщенным, работавшие площадки были разносторонними, а жители принимали активное участие.  Это позволит выработать ряд предложений, разработкой и реализацией которых нужно будет заняться в ближайшем будущем.






Наши ресурсы