26.04.2024 г.
О внедрении федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и в соответствии с частью семь статьи 67 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, учреждения, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, обязаны пройти регистрацию в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (далее – система МДЛП) с указанием для объектов осуществления деятельности кодов из Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) и иметь личный кабинет субъекта обращения лекарственных средств для внесения информации о лекарственных препаратах в систему МДЛП до 01 января 2020 года. А также необходимо оснастить необходимым оборудованием и программным обеспечением (автоматизированными рабочими местами, сканером штрих-кода, онлайн кассой и др.) и/или заполнить электронную анкету в личном кабинете сайта https://честныйзнак.рф в разделе «Профиль», в подразделе «Анкеты и договоры» на получения регистратора выбытия на безвозмездной основе.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.2019 № 58-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (Федеральный закон вступает в силу с 01.01.2020) несвоевременное внесение данных в систему МДПЛ либо внесение в нее недостоверных данных (ст.6.34) – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.