В школе с. Александровка вспоминали святого князя Александра Невского — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
В школе с. Александровка вспоминали святого князя Александра Невского

По благословению Епископа Мелекесской и Чердаклиноской Епархии Диодора, при поддержке Правительства Ульяновской области, Региональное отделение Международной общественной организации "Союз православных женщин" в Ульяновской области, совместно с администрацией Мелекесского района, организовали и провели мероприятие, приуроченное ко дню памяти святого благоверного князя Александра Невского. Местом проведения духовно-просветительской встречи было выбрано одно из сел Мелекесского района, которое с самого своего основания называется Александровка, в честь жены старого барина, владельца села Шишкова- Александры. Жители села сегодня имели возможность познакомится в подвигами великого святого князя Александра Невского. Эта историческая личность интересна во все времена. Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Ему выпало править Русью в тяжелейшей, переломный момент, последовавший за разорительным монгольским завоеванием, когда речь шла о самом существовании Руси, о том, сумеет ли она уцелеть, сохранить свою государственность. Открытием программы стало стихотворение, прочитанное Сидоровой Елизаветой.
В актовом зале школы с.Александровка собралось более 200 жителей разного возраста, от самых юных малышей до людей пожилого возраста. Не смотря на то, что в селе нет храма, старинная икона с образом святого была доставлена на место проведения праздничного мероприятия, чему люди очень радовались, объединившись в молебне святому, который провел о. Александр. В преддвериии памятной даты, по заказу Союза православных женщин был изготовлен фильм об Александре Невском "Не в силе Бог, а в правде. Солнце земли русской", рассказывающий об исторических событиях и подвигах великого полководца, истинного патриота, бесстрашного воина, и о том, как он был канонизирован в святого. Именно с просмотра фильма началась программа праздника, познакомив аудиторию с великим князем, спасшим будующее Российского государства.
Одним из почетных гостей мероприятия стал исполняющий обязанности Главы администрации МО «Мелекесский район»- С.А.Сандрюков, который поздравил всех жителей с памятной датой, а также рассказал о том, что сегодня, 9 декабря в России отмечается памятная дата - День Героев Отечества, напоминающая всем людям о гражданской ответственности и настоящем, неподдельном патриотизме. Грамотами были отмечены ребята, за заслуги на благо своего села. Глава Администрации МО «Рязановское сельское поселение» Н.Ф. Горбунов также сказал много теплых слов в адрес жителей села.
В продолжении слов поздравлений выступила Председатель РО МОО "Союз православных женщин" Пелевина Н.И, которая передала слова поздравлений от Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова жителям Александровки с Днем села, а также поздравила всех Александров с днем Ангела, пожелала никогда не забывать своих исторических корней, что бы память всегда была жива и передавалась из поколения в поколение. Кульминацией праздника стало приглашение на сцену всех Александров, а также тех, чьи родители носят это славное имя. На память они получили иконы с ликом святого, а маленькие Александры сладкие подарки.
Подарком для всех жителей с.Александровка стало выступление гостей из города Самара - театра народной песни "Добро", в ходе выступления которого зрители пели не только песни, пела душа, радовалось сердце, ноги бежали в пляс. Такого праздника на селе еще не было! Жители села благодарили организаторов мероприятия, которое мы уверены, запомнится всем надолго, Александры будут с честью носить свое имя, а жители села Александровки еще больше гордится своим родным краем.


Наши ресурсы