Все о новых пособиях на детей — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
29.03.2024 г.
Все о новых пособиях на детей

С 1 января 2018 года вступил в силу закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»
Обратиться за назначением ежемесячной выплаты  в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка   имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющие гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории РФ, в случае, если ребенок рожден начиная с 01.12. 2018 года, является гражданином РФ.
Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5 –кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения по итогам 2-го квартала года предшествующий году обращения за ежемесячной выплатой. Сейчас эта величина в Ульяновской области составляет 15555 рублей на каждого члена семьи в месяц.
Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях -_со дня обращения за ее назначением.
Ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин имеет право на подачу нового  заявления, с приложением необходимых документов, для назначения выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
Размер выплаты в 2019 году составляет 9992 рубля.
Закон Ульяновской области № 67- ЗО от 30.08.2018 «О ежемесячной денежной выплате на первого ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет».
Право на получение денежной выплаты на первого ребенка в возрасте от полутора до трех лет имеют женщины, родившие первого ребенка в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 года, являющие гражданами Российской Федерации и в течении не менее чем трех лет, непосредственно предшествующих дню рождения у неё ребенка, постоянно или преимущественно проживющими на территории Ульяновской области.
Возраст женщины по состоянию на день рождения у нее ребенка не должен превышать 25 лет.
Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 15500 рублей в месяц.
Размер выплаты будет составлять 3000,0 рублей.