Отчет о проведении районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и крепкую семью» в с.Филипповка — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
23.04.2024 г.

18 августа в с.Филипповка состоялся районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, здоровую и крепкую семью». Были организованы площадки по консультированию о мерах социальной поддержки населения. В рамках работы агитпоезда состоялось чествование родителей новорожденных. Специалисты центра «Семья» провели интерактивную игру «Мы за здоровый образ жизни», направленную на профилактику вредных привычек. Учащиеся школы приняли участие в работе литературной площадки «Карамзин и Симбирский край», посвящённой 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина. Жители с.Филипповка смогли измерить артериальное давление, сдать анализ крови на сахар. Работа районного агитпоезда завершилась выступлением ансамблей татарской песни «Дуслык» и «Сандугачлар» с. Филипповка.

В ходе работы агитпоезда, специалистами Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в г. Димитровграде была организована работа следующих социальных площадок:

- в рамках областной благотворительной акции «Помоги собраться в школу!», заместителем Главы администрации муниципального образования «Мелекесский район» Катиркиной С.Д. вручены канцелярские товары 6 детям оказавшимся в трудной жизненной ситуации на общую сумму 3,4 тыс. (средства сотрудников администрации района); денежную помощь на общую сумму 9,0 тыс.руб. 4 детям вручила Кудакова Е.В., начальник отдела по работе с персоналом ООО «Агрофирма Поволжья»; с выездом на дом вещевая помощь и канцелярские товары на средства СПК «Ирек» (5,0 тыс.руб., руководитель Валиахметов Р.Р.) и сотрудников администрации района (1,6 тыс.руб.) вручена 3 учащимся многодетной семьи Хайртдиновой Ф.Х.;

- социальная площадка (индивидуальная работа) по разъяснению мер социальной поддержки, адресной помощи семьям с детьми и пожилым гражданам (по льготам за ЖКХ, пособиям семьям с детьми, по приобретению технических средств реабилитации инвалидам, оформлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, по санаторно-курортному лечению и т.д. – охват 25 человек).

- сотрудниками отделения по Мелекесскому району Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в г.Димитровграде, совместно специалистами отделения социального обслуживания семей и детей УОГКУ СО «Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья»» в МО «Мелекесский район», обследованы жилищно- бытовые условия семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении, с детьми-инвалидами и проведены профилактические беседы с родителями о надлежащем воспитании и содержании несовершеннолетних детей, о правилах противопожарной безопасности (7 семей).

18.06.2016 в рамках районного агитпоезда в селе Филипповка Центром социально-психологической помощи семье и детям ОГКУСО ЦСПП «Семья», для детей дошкольного возраста проведено развивающее занятие, целью которой было развитие представлений детей о здоровом образе жизни, создание эмоционально-позитивного настроя, формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности (6 человек).

Проведена интерактивная игра  «Мы за здоровый образ жизни»  направленный на развитие представлений о здоровом образе жизни, профилактику конфликтов и употребления ПАВ (15 человек).

Состоялась заседание клуб молодой семьи по теме «Воспитание без насилия». Участники встречи обсудили проблемы насилия и жестокого обращения в семье, причины детской агрессии.( 15 человек)

Организованна работа  консультационной  площадки. Обслужено 2 человека, оказано -  3  услуг.

Специалисты Центра социально-психологической помощи семье и детям ОГКУСО ЦСПП «Семья» приняли участие в межведомственном рейде по семьям СОП.