Договор на получение финансовой услуги. На что обратить внимание при заключении договора. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.

Развитие технологий, к сожалению, приводит и к росту мошенничества. Банк России отмечает активное совершенствование сомнительных схем и неблаговидных методов, направленных на реализацию финансовых махинаций. Отношения между финансовыми организациями и потребителями их услуг невольно способствует данным негативным явлениям.
Причинами заключения договора на не выгодных условиях часто являются:
несбалансированные практики и недостатки в сфере нормативного правового регулирования;
недостоверность и (или) недостаточность информации, которая используется с целью принятия решений. Данный фактор наиболее актуален в случае, когда участник рынка не обладает в полном объеме сведениями, необходимыми для проверки контрагента;
сокрытие реального состояния активов организациями;
низкий уровень финансовой грамотности среди потребителей;
сложность пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере финансового рынка.
Процесс получения финансовой услуги сложен и непонятен многим потребителям финансовых услуг. Часто это касается, того, что при заключении договора мы не проявляем должной внимательности к условиям договора, самой процедуре оформления документов, производимых в процессе оказания услуги, к репутации организации, оказывающим нам услуги.
Давайте остановимся на одном из важнейших прав в сфере защиты прав потребителя - Право потребителя на информацию.
На сегодняшний день в игнорирование данного права скрывается одна из главных проблем рынка предоставления финансовых услуг. При заключении договора потребителю важно внимательно прочитать договор, так на что же следует обратить внимание в первую очередь, кроме правильности написания персональных данных и суммы договора, так это:
• Обязательства сторон по договору. Потребитель должен четко понимать свои права и обязанности, которые ему необходимо исполнять после подписания договора, проще говоря, что можно и нужно делать, а что нельзя, так как это дальнейшем может повлечь за собой санкции.
• Говоря о санкциях, чем нам это грозит - штрафы и пени за невыполнение обязательств, за несвоевременное исполнение обязательств и в каких случаях можно избежать наложения штрафов и пени, какие действия необходимо сделать потребителю финансовых услуг.
• Какие риски и потери мы можем понести в случае ненадлежащего исполнения договора и какую выгоду получить при заключении договора именно с этим кредитором, например более длительный льготный период, фиксированная процентная ставка.
• Случаи и возможность досрочного прекращения сделки и связанные с этим негативные последствия и в каких случаях их можно избежать.
• Не стесняться расспросить консультанта/представителя кредитной или иной организации о всех деталях процедуры оказания услуги (от заявки до закрытия договора).
Так же потребитель услуги имеет право обдумать информацию, полученную при ознакомлении с условиями договора и помнить нет ничего страшного в том, что понимание всех условий сразу может не прийти, необходимо взять паузу и еще раз обдумать, подходит этот финансовый продукт именно Вам.
Вы должны четко понимать суть и основные детали вашей сделки перед подписанием договора.
Тем самым важным аспектом здесь является - Право на раскрытие информации об условиях договора до момента его заключения.
Договор – это письменное свидетельство о решениях, которые вы приняли. Но часто финансовая услуга оформляется несколькими документами. Документы на финансовые услуги оформляются с использование унифицированных шаблонов-бланков, в которых принимаются разные шрифты. Внимательными нужно быть к тексту любого шрифта. Если Вам предлагают подписать сразу несколько документов, не спешите, прочитайте каждый документ.
О чем следует помнить?
Убедитесь, что вы согласны со всем содержанием каждого документа, прежде чем подписывать. Главное не стесняться задавать вопросы, в случае возникновения неясностей, так же Вы можете после заявки на кредит взять кредитный договор для ознакомления на пять дней, еще раз спокойно прочитать его дома и вновь уточнить все вопросы с консультантом и только после этого уже согласиться на условия или отказаться от одобренной суммы.
Мельникова А.Г. в рамках проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения