Информация о деятельности рабочей группы по экономической безопасности МО «Мелекесский район» на 17.12.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Информация о деятельности рабочей группы по экономической безопасности МО «Мелекесский район» на 17.12.2020

Главой администрации МО «Мелекесский район» утвержден состав  рабочей группой по экономической безопасности.
В рамках выездного муниципального  Десанта «AntiCovid» рабочей группой по экономической безопасности осуществлены  выезды  в хозяйствующие субъекты района с целью мониторинга  выполнения Указа Губернатора Ульяновской области от 12 марта 2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», далее «Указ».
Осуществлены выезды во все поселения района.
Посещены 60 торговых объектов, 11 сельскохозяйственных предприятий, 15 предприятий промышленного и обрабатывающих производств и отдыха, 2 предприятия ЖКХ, проведены проверки маршрутов пассажирских перевозок.
Рабочей группой по экономической безопасности:     
1.Даны разъяснения работодателям (организациям, индивидуальным предпринимателям) по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции, а также требований Стандарта безопасности организации (индивидуального предпринимателя).
2. Доведен Порядок подачи работодателями в рабочую группу по экономической и промышленной безопасности Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области еженедельных сведений о количестве работников, переведенных на дистанционный режим работ, включая сведения об общем количестве работников, численности работников относящихся к группам риска, работников,  находящихся в отпусках, согласно распоряжению Правительства Ульяновской области от 06 ноября 2020 №638-пр.
3. В целях информирования субъектов бизнеса и формирования проблемных вопросов о текущей ситуации  информация о деятельности рабочей группы регулярно направляется  общественному представителю Уполномоченного по защите прав предпринимателей в МО «Мелекесский район» Софронову С.С. и общественному представителю Губернатора по вопросам малого и среднего предпринимательства Мелекесского района Мидарову А.Р.
4. До хозяйствующих субъектов доведены памятки Министерства здравоохранения Ульяновской области «Спасите близких от коронавируса!», «Кто может бесплатно сдать тест на коронавирус?» и актуальные информационные материалы о новых ключевых изменениях в Указ Губернатора Ульяновской области от 12 марта 2020 № 19 «О введении режима повышенной готовности и установления обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности».   
5. До руководителей доведены меры ответственности (административной и уголовной) за нарушения санитарно-эпидемиологических требований в период действия режима повышенной опасности.
6.Еженедельно по отраслевому принципу проводится мониторинг деятельности хозяйствующих субъектов в режиме повышенной готовности.
7. На официальном сайте администрации в разделе «Предпринимательская грамотность» на постоянной основе размещается информация по действующим мерам поддержки субъектов бизнеса, актуальная нормативно-правовая база.
8. Во всех торговых точках в целях мониторинга исполнения работодателями требований «Указа» заполнены чек-листы по соблюдению  Стандарта безопасности.
9. Субъекты бизнеса функционируют в штатном режиме, задолженности по выплате заработной платы не имеется, массового высвобождения нет, обеспечены СИЗами в необходимом количестве.
10. Проверено 34 маршрута пассажирских перевозок, служба такси в р.п.Новая Майна. На момент проверок все водители и пассажиры соблюдали ограничительные мероприятия, использовали средства индивидуальной защиты.
В целях информирования хозяйствующих субъектов района о санитарно-эпидемиологических требованиях, методических рекомендациях по профилактике новой коронавирусной инфекции, требованиях Стандарта безопасности организации (индивидуального предпринимателя) создан раздел на официальном сайте администрации МО «Мелекесский район», где также размещается информация о проделанной работе, в том числе фотоматериал.
Работает «горячая линия» по телефонам: 2-60-35, 7-40-62.
Еженедельно по четвергам проходят заседания рабочей группы с подведением итогов недели. Проведено 6 заседаний. Утверждаются планы работы рабочей группы на следующую неделю.
Утвержден План неотложных мер по поддержке экономики и поэтапного выхода из режима ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, на территории МО «Мелекесский район». Информация о выполнении Плана по итогам 11 мес. 2020 размещена на официальном сайте администрации в разделе «Предпринимательская грамотность».
Все промышленные предприятия воспользовались мерами поддержки по снижению страховых взносов, ООО «Номатекс» получило льготный кредит (под 2% годовых).
3 предприятия в сфере туризма (парк-отель «Д-град», база отдыха «Дубрава», база отдыха «Сашуля») получили все возможные меры поддержки (субсидии, льготные кредиты, снижение страховых взносов и др.).

Руководитель рабочей группы                                          Л.А.Костик

Наши ресурсы