Уважаемые родители! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
04.05.2024 г.
Уважаемые родители!

Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей и новых впечатлений. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно прошу вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.
Чтобы дети были живыми и здоровыми надо помнить ряд правил и условий обеспечения безопасности повседневной жизни и быта, а также организации активного отдыха:
- формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
- проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
- решите проблему свободного времени детей. Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей. Смотрите, чтобы ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным общение ребенка в интернете. Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения;
- соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите доступ малолетних детей к спичкам, зажигалкам, электрическим плитам;
- чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры;
- проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе. Изучите с детьми правила езды с ледяной (снежной) горки на ледянках;
- не отпускайте своих детей играть на замерзших водоемах. Ребёнок должен знать, что кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах.
Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем, непотушенные угли, шлак, зола, костры, спички, сжигание мусора, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей, бенгальские огни, хлопушки. Не позволяете детям играть с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей!
Подавайте детям собственный пример соблюдения правил безопасности. Если следовать правилам, вы убережете себя и своих детей от несчастья. Простые и понятные правила безопасности помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции. Берегите своих детей!
Обо всех чрезвычайных ситуациях, требующих принятия безотлагательных мер по защите прав и законных интересов детей, в период зимних каникул прошу сообщать незамедлительно в Администрацию муниципального образования «Мелекесский район» по номеру телефона: 2-62-90 (ежедневно с 08.00 до 17.00 часов), в Дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» по номеру телефона 2-68-39 (круглосуточно), Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) – 112 (круглосуточно).

Счастливого вам Нового года!
С уважением, Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Мелекесский район» С.Д. Катиркина.