Уважаемые родители! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
Уважаемые родители!

В последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Неоправданно рискованное поведение на дорогах и осознанное нарушение правил дорожного движения, пожалуй, самая распространенная причина дорожно-транспортных происшествий.
Страшное ДТП произошло в июне текущего года в с.Верхний Мелекесс, когда при повороте налево водитель не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся со встречного направления прямо, в результате чего совершил столкновение. В результате ДТП пострадали 5 несовершеннолетних детей, 2 из них находились в реанимации.
В рабочем поселке Мулловка один за другим сотрудники правоохранительных органов регистрируют факты правонарушений в области дорожного движения. Так, 14 июля 2022 года десятилетняя девочка воспользовалась моментом, что ее родители находятся на работе, без разрешения взяла ключи от транспортного средства квадроцикл, и поехала по улицам поселка. Ребенок своевременно был остановлен сотрудниками полиции, благодаря чему удалось предупредить ДТП с возможно трагическим концом.
Вопиющий случай зарегистрирован несколькими днями ранее также в р.п.Мулловка, когда подросток, не имея водительского удостоверения, без мотошлема управлял мопедом «Альфа», не справился с управлением, в результате чего допустил опрокидывание. Пассажиром мопеда «Альфа» оказался несовершеннолетний, который также находился без мотошлема и получил телесные повреждения.
Статистика говорит о том, что не все родители понимают свою ответственность за безопасность детей, обучают их безопасному поведению на дорогах. Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что они сознательно нарушают ПДД, но и в силу их легкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на улице, его позвали, увидел знакомого и сразу забыл, где находится, в результате чего, не заметил сигнала светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей.
Чтобы привить ребёнку навыки безопасного поведения, ему нужно объяснить и постоянно напоминать следующее:
- следует переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу;
- водитель не всегда может предотвратить аварию;
- среди водителей встречаются и нарушители, которые не думают о безопасности пешеходов;
- где и как безопасно ожидать общественный транспорт (не выходить на проезжую часть дороги, стоять дальше от края дороги, дожидаться полной остановки автобуса);
- сигналы поворотов, которые подают водители.
Но для того, чтобы ребёнок соблюдал Правила дорожного движения, родители сами должны неукоснительно их соблюдать. Дорожное движение – это не детские шалости, а суровая действительность! И ошибки на дорогах, часто приводят к трагедиям.
ПОМНИТЕ! Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас – родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Ещё раз напоминаю всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь. Пусть дорога будет для наших детей безопасной.