О принятии дополнительных мер по предотвращению трагедий на рабочих местах на территории Мелекесского района — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
20.04.2024 г.

На предприятиях различных отраслей экономики Ульяновской области участились случаи острых профессиональных отравлений опасными газами при производстве ремонтных и эксплуатационных работ в колодцах водопроводно-канализационных хозяйств, в заглубленных и закрытых емкостях и резервуарах. Основными причинами возникновения острых отравлений являются не обеспечение работодателями безопасного производства работ и незнание самих работающих о предостерегающей их опасности, спуск в колодцы (камеры, емкости, резервуары) без средств индивидуальной защиты и страховочных поясов.

В связи с вышеуказанным Управление экономического развития администрации МО «Мелекесский район» доводит до сведения трудовых коллективов и руководителей соответствующих структурных подразделений, памятку по безопасному производству работ .

Памятка для работодателей и работников

«О мерах безопасности при проведении работ в колодцах водопроводно-канализационных хозяйств, в заглубленных и закрытых емкостях и резервуарах»

В целях недопущения трагических случаев необходимо неукоснительно соблюдать основные требования охраны труда работников, занятых эксплуатацией систем водоснабжения и канализации Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационных хозяйств ( утв.Постановлением Минтруда России от 10.08.2014г в редакции Приказа Минтруда России от 20.02.2014 №103н).

Во-первых, производство ремонтных и эксплуатационных работ в колодцах водопроводно-канализационных хозяйств в заглубленных и закрытых емкостях и резервуарах необходимо проводить бригадой с числом работников не менее трех с оформлением наряда-допуска.

Во-вторых, бригада должна быть оснащена газоанализаторами или газосигнализаторами, предохранительными поясами с веревкой длиной не менее чем на 2 метра больше расстояния от поверхности земли до наиболее удаленного рабочего места в колодце, камере, резервуаре.