11.05.2024 г.

В период со 2 по 4 августа 2013 года Мелекесский район посетила делегация Лепельского района Витебской области Республики Беларусь. Проекту дружеского сотрудничества между районами - побратимами уже семь лет. За эти годы мелекессцы и лепельцы не раз обменивались делегациями. Семилетнюю побратимскую дружбу руководители двух районов скрепили двухсторонним соглашением о взаимодействии и сотрудничестве.

В рамках дружественного визита делегация педагогов из Белоруссии посетила образовательные учреждения района. Гостей познакомили с различными формами организации дошкольного образования: группой предшкольной подготовки в школе с. Бригадировка, комплексом школа - детский сад с. Лебяжье и традиционным детским садом «Солнышко» п. Новоселки, который поразил гостей своим трепетным отношением к истории своего села. После посещения школ, белорусские друзья отметили, что каждая из них может претендовать на статус социокультурного центра села. Кроме проведенных круглых столов, бесед с учителями и жителями населенных пунктов, коллеги из Белоруссии провели мастер – класс по плетению изделий из соломы. В каждом населенном пункте, где побывали гости, состоялся концерт белорусского коллектива "Вяселица".

Надеемся июльская встреча не последняя, педагоги районов – побратимов договорились о дальнейшем сотрудничестве.