ГАС «Выборы» - нет предела совершенству. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
07.05.2024 г.
ГАС «Выборы» - нет предела совершенству.

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» - крупнейшее по количеству выполняемых функций информационной системы в стране и технологическая основа отечественной избирательной системы. Это набор современных средств и технологий сбора, обработки, накопления и хранения, передачи информации для обеспечения избирательного процесса, как одной из самых важных процессов в демократическом обществе. Эта система в России была запущена в работу в 1996 году.
С помощью ГАС «Выборы» за автоматизированы все потребности избирательной системы, начиная с контроля финансирования политических партий, кандидатов и заканчивая подведением итогов голосования. На сегодняшний день она представляет собой совокупность комплексов средств автоматизации, которые формируются для проведения выборов любого уровня. Комплексы средств автоматизации соединены между собой каналами связи. Помимо наземных каналов связи используются и космические, которые позволяют из труднодоступных местностей передавать информацию в соответствии с действующими регламентами. Во всех этих комплексах имеется, кроме самих технических средств, программное обеспечение, которое создается по заказу ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России ведущими российскими разработчиками программного обеспечения в соответствии с действующим федеральным избирательным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации. Задачи у системы огромные. Четко и скоординировано выполнять работу.
«ГАС «Выборы» – это сложный, я бы даже сказала, живой организм. Ни одни выборы доказывали, что это надежный партнер в работе. Система позволяет комплексно решать задачи организации избирательного процесса на всех этапах: планирование подготовки проведения выборов, учёт избирателей, ввод сведений о кандидатах в депутаты, агитация, проведение голосования, подведение итогов и последующую статистическую обработку результатов, формирует архив и в целом делает автоматизированную систему уникальной и интересной» - отметила системный администратор ГАС «Выборы»  ТИК МО «Мелекесский район» Скачкова Татьяна Александровна. Она рассказала, что на данном этапе подготовки и проведения повторных муниципальных выборов в ГАС «Выборы» вводятся данные на всех кандидатов, которые подали заявление в ТИК при выдвижении. Как и на последних выборах, в УИК будет применяться технология использования машиночитаемого кода при составлении протокола об итогах голосования, что значительно ускорит подсчет и исключит допущение технических ошибок при вводе данных в систему. Она подчеркнула, что в ГАС «Выборы» очень мощные средства защиты информации, которые дают нам возможность быть уверенными в том, что введенная в ГАС «Выборы» информация не может быть ни в каком случае изменена, искажена и достоверно дойдет до избирателей.
Надо сказать, что по пути автоматизации избирательных процессов идут многие страны. Наиболее близкой к ГАС «Выборы» является система, применяемая в Казахстане. Однако по масштабам, объему информационных ресурсов, полноте реализации законодательства о выборах аналогов мы не знаем.