20.09.2018 г.

Новости, объявления

• ФСТЭК России утверждены требования к системам безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры РФ

Приказ ФСТЭК России от 21.12.2017 N 235 "Об утверждении Требований к созданию систем безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и обеспечению их функционирования" Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2018 N 50118.

Системы безопасности создаются субъектами такой инфраструктуры и включают в себя правовые, организационные, технические и иные меры, направленные на обеспечение информационной безопасности (защиты информации) субъектов.
    Создание и функционирование систем безопасности должно быть направлено на обеспечение устойчивого функционирования значимых объектов критической информационной инфраструктуры при проведении в отношении них компьютерных атак. Системы безопасности создаются в отношении всех значимых объектов инфраструктуры. По решению субъекта для одного или группы значимых объектов могут создаваться отдельные системы безопасности.
    Системы должны обеспечивать:
    - предотвращение неправомерного доступа к информации, обрабатываемой значимыми объектами, уничтожения такой информации, ее модифицирования, блокирования, копирования, предоставления и распространения, а также иных неправомерных действий в отношении такой информации;
    - недопущение воздействия на технические средства обработки информации, в результате которого может быть нарушено и (или) прекращено функционирование значимых объектов;
    - восстановление функционирования значимых объектов, в том числе за счет создания и хранения резервных копий необходимой для этого информации;
    - непрерывное взаимодействие с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ.
    Приказом установлены требования:
    - к силам обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры;
    - к программным и программно-аппаратным средствам, применяемым для обеспечения безопасности объектов;
    - к организационно-распорядительным документам по безопасности объектов;
    - к функционированию системы безопасности в части организации работ по обеспечению безопасности объектов.

• Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении пакет правительственных законопроектов, которые касаются безопасности критической информационной инфраструктуры РФ. В рамках новых поправок максимальные санкции за создание вредоносных программ для кибератак на критическую информационную инфраструктуру предусматривают до десяти лет лишения свободы. Также за нарушение закона предусмотрены штрафы до 2 млн руб. Законопроектом устанавливаются основные принципы обеспечения безопасности КИИ, полномочия государственных органов РФ в области обеспечения ее безопасности. Устанавливаются права, обязанности и ответственность лиц, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами критической информационной инфраструктуры, операторов связи и информационных систем, обеспечивающих взаимодействие этих объектов. Все объекты критической информационной структуры войдут в специальный реестр. Их защиту должен обеспечивать федеральный орган исполнительной власти. Этот орган определят сотрудники ФСБ совместно с ФСТЭК. Кроме того, защиту объектов критической информационной инфраструктуры будет обеспечивать государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ. Новый закон вступил в силу с 1 января 2018 года. Ознакомиться с Федеральным законом от 26.07.2017 № 187-ФЗ О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации можно перейдя по ссылке.

• С 2006 года 28 января считается Днем защиты персональных данных. Эта дата нужна, чтобы напомнить людям об основах безопасности работы в интернете и необходимости заботиться о той информации, которая не должна стать достоянием третьих лиц.
    В прошлом году тема кибербезопасности стала одной из самых обсуждаемых: обвинения руководства США в адрес неизвестных «русских хакеров», предупреждение ФСБ о возможных атаках на финансовую инфраструктуру России, наконец, новые угрозы, исходящие от «умных» вещей — устройств, которые имеют постоянный доступ в интернет.  Эксперты уверены: в этом году количество атак увеличится на 30% по сравнению с прошлым годом.
    Напоминаем Вам основные правила «информационной гигиены» и как удобные сервисы помогают киберпреступникам. (смотреть)

• Управление «К» предупреждает!