Об изменениях, внесенных в статью 7 Земельного кодекса РФ и вступивших в силу с 10 января 2022 года — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
20.04.2024 г.

Управление Росреестра по Ульяновской области информирует население и организации региона об изменениях, внесенных в статью 7 Земельного кодекса РФ и вступивших в силу с 10 января 2022 года.
Начиная с указанной даты, основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным его правообладателем со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. При этом, внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка теперь не требуется.
Нововведение устраняет имевшую место на законодательном уровне неопределенность относительно обязанности правообладателя земельного участка оформить предоставленное ему право на самостоятельный выбор основного и вспомогательного вида разрешенного использования, не предполагающих получения дополнительных разрешений и согласований.
Уточнение закона имеет принципиальное значение для оценки соблюдения правообладателями земельных участков предусмотренного для земель правового режима.
Управление обращает внимание землепользователей Ульяновской области на то, что использование земельных участков в населенных пунктах не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа для граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и организаций в размерах, установленных частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ.