Права и обязанности граждан, в отношении которых осуществляются надзорные мероприятия — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.

Каждый владелец земельного участка рано или поздно сталкивается с мероприятиями по государственному земельному надзору. Что же это за мероприятия и как к ним относится? Об этом и пойдет речь.
Государственный земельный надзор – одна из государственных функций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, в котором работают инспекторы по использованию земель городов и районов области. Инспектора осуществляют государственный земельный надзор с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями. Земельный надзор проводится в виде плановых проверок, внеплановых проверок, а также в форме административных обследований объектов земельных отношений.
Предметом проверок и обследований является соблюдение требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, об использовании земельных участков по целевому назначению, либо связанных с обязательным использованием земельных участок, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.
Рассмотрим, как проводятся надзорные мероприятия в отношении граждан.
Для гражданина надзорные действия начинаются с получения им заказным почтовым отправлением Уведомления о проведении в отношении него плановой, либо внеплановой проверки соблюдения земельного законодательства, в котором указаны основания проверки, объект проверки, время и сроки её   проведения. К уведомлению должна быть приложена     копия распоряжения, на основании которого проверка проводится.Гражданин обязан явиться (находиться)  по указанному в уведомлении адресу, предъявить инспектору свой паспорт и документы (при их наличии) на указанный в уведомлении земельный участок.
В случае воспрепятствования проведению проверки, выражающегося в уклонении от получения уведомления о проведения проверки, либо отсутствия проверяемого лица при проведении надзорных мероприятий, государственным инспектором составляется протокол об административных правонарушениях по ст.19.4.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее-КоАП РФ) и материалы направляются на рассмотрение в суд.
По окончанию проверки государственный инспектор составляет Акт проверки, подлежащий обязательному ознакомлению и вручению проверяемому лицу.
При проведении проверки гражданин имеет право:
1.непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать разъяснения по вопросам, возникающим в ходе проверки;
2.получать от инспектора информацию, которая относится к предмету проверки;
3.знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями государственного инспектора, проводящего проверку;
4.обжаловать действия(бездействия) должностных лиц органа государственного земельного надзора, повлекшие за собой нарушение прав и законных интересов гражданина при проведении проверки в административном или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При выявлении нарушения действующего земельного законодательства вместе с Актом проверки гражданину выдается Предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в котором указывается срок устранения нарушения, и  составляется протокол об административном правонарушении.
Предписание об устранении нарушения является документом обязательным к исполнению. В случае его неисполнения гражданин привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
Административная ответственность за нарушения земельного законодательства выражается в виде административного штрафа и обязанности устранения нарушения.
Наиболее распространенными нарушениями земельного законодательства на землях населенных пунктов являются самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, и использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, для ведения садоводства, огородничества в течение срока, установленного законом.
При выявлении самовольного занятия земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим на него прав, гражданин подлежит привлечению по ст.7.1 КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, то в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Межмуниципального отдела
по г.Димитровград, Мелекесскому