АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ БЛОК ЕЭК ПРОВЕДЕТ ОЦЕНКУ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА ЦИФРОВЫХ РЫНКАХ — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.

Представители органов власти и экспертного сообщества стран Евразийской экономической комиссии подвели итоги работы за 2021 год.
Необходимо отметить, что в центре внимания антимонопольных органов государств – членов ЕАЭС находятся цифровые рынки и вопросы разграничения полномочий между национальными органами ЕАЭС и ЕЭК.
Также Совет ЕЭК предложил определить процедуру и порядок проведения оценки состояния конкуренции на трансграничных и цифровых рынках. Проработка этих вопросов обеспечит эффективность правоприменительной деятельности ЕЭК.
В свою очередь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал, что ежегодно ФАС России проводит анализ экономической ситуации в Российской Федерации, по итогам которого обсуждает Доклад о состоянии конкуренции, включающий основные проблемы и перспективы развития товарных рынков, а также предложения по повышению эффективности их функционирования. Такого рода документ позволяет определить приоритетные направления деятельности по обеспечению и развитию конкуренции.