Для физлиц и ИП хотят продлить срок обращения за потребительскими кредитными каникулами — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.

Вероятно, граждане и ИП смогут до 31 марта 2023 года потребовать, например, от банка или МФО максимум 6-месячную отсрочку платежей по кредитам или займам. Проект подготовил Минфин. Общественное обсуждение документа завершат 3 октября.
Сейчас по закону обратиться за каникулами можно до 30 сентября. В нем эту дату менять не планируют. Однако правительство вправе продлить срок, поэтому Минфин разработал поправку к одному из постановлений. Оно определяет максимальные размеры кредитов и займов для запроса потребительских каникул (сходной меры для малого и среднего бизнеса из ряда отраслей постановление не касается).
Напомним, среди условий потребительских каникул есть такие:
договор кредита или займа заключили до 1 марта 2022 года;
доход физлица или ИП за предшествующий обращению месяц снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за предыдущий год;
ИП вправе потребовать вместо приостановки платежей их временное снижение.