ФАС поддерживает малый и средний бизнес: служба предлагает упростить процедуру согласования преференций. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.

ФАС предлагает упростить процедуру согласования преференций для поддержки МСП. Документ уже внесен в Правительство РФ.
Суть преференций -  в предоставлении преимущества, которое обеспечивает более выгодные условия работы. Это, к примеру, может быть государственное или муниципальное имущество, отданное в пользование без торгов. А могут быть и другие объекты гражданских прав, льгот или гарантий.
ФАС предлагает  освободить органы власти от этой обязанности до конца 2022 года, если преференции предоставляются в трех случаях:
- для социального обеспечения населения;
- для поддержки субъектов МСП;
- для обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства.
Предполагается, что органы власти будут обязаны уведомлять ФАС о предоставлении таких преференций. При этом антимонопольный орган продолжит внимательно следить за сохранением конкуренции.
Польза нововведений:
1. Оптимизация административных процедур.
2. Поддержка бизнеса в текущих экономических условиях.