Правительство РФ откажет ФАС в доступе к персональным данным — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.
Правительство РФ откажет ФАС в доступе к персональным данным

Правительство откажет ФАС в доступе к персональным данным россиян и информации об абонентах услуг связи, а также в составлении реестра недобросовестных участников рынка, ограничивающих конкуренцию. Вместо этого ведомство получит право брать с граждан, компаний и органов власти письменные объяснения. Такие поправки кабмин внес ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в закон «О защите конкуренции».
Документ был разработан ФАС по поручению президента РФ Владимира Путина и принят в первом чтении еще в феврале 2020 года, но после этого не рассматривался.
Им предлагалось наделить антимонопольщиков правом на получение персональных данных россиян и информации об абонентах услуг связи, чтобы эффективнее бороться с антиконкурентными соглашениями. Также для этих целей должен был появиться специальный реестр участников рынка, ограничивающих конкуренцию.
Правительство решило отказаться от этих мер. Вместо этого кабмин предлагает наделить ФАС правом брать объяснения с граждан, предпринимателей, руководителей, работников коммерческих и некоммерческих организаций, органов власти.
«Перед получением объяснений должностное лицо антимонопольного органа разъясняет указанным лицам их права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, обязанности, предусмотренные настоящим ФЗ, а также право давать объяснения в присутствии адвоката или иного лица, оказывающего юрпомощь», — говорится в поправках.
Также там уточняется, что объяснения излагаются в письменной форме и подписываются должностным лицом антимонопольного органа, получившим объяснения, и давшим его лицом.