С подачи КС РФ хотят уточнить нормы о сроках давности привлечения к административной ответственности — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
03.05.2024 г.

В КоАП РФ планируют закрепить, что сроки давности привлечения к ответственности исчисляют со дня совершения нарушения. Это не касается, в частности, длящихся нарушений (пп. "б" п. 1 проекта). Поправки внесли в Госдуму.
В Кодексе обозначат запрет применять к срокам давности такие положения (абз. 4 пп. "д" п. 2 проекта):
срок в виде периода начинает течь на следующий день после календарной даты или наступления события, которые определяют начало срока;
если срок в виде дней завершается в нерабочий день, последний день срока — первый следующий за ним рабочий день.
Общие 2-месячный и 3-месячный сроки предлагают исчислять в календарных днях. Их число — 60 и 90 соответственно (пп. "а" п. 1 проекта).
Напомним, в мае 2022 года КС РФ:
выявил, что ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ неоднозначно отвечает на вопрос, с какого дня нужно отсчитывать сроки;
велел законодателю устранить неопределенность;
установил, что до внесения поправок сроки по ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ надо исчислять со дня совершения нарушения, а не с даты, которая следует за таким днем.
Документ: Проект Федерального закона N 253855-8