07.10.2020 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.07.2024 г.
07.10.2020

Сегодня 7 октября прошла очередная Ярмарка вакансий. Встреча была проведена в Доме культуры р.п.Мулловка. Мероприятие было организовано силами администрации муниципального образования «Мелекесский район» совместно с Кадровым центром по г.Димитровграду и Мелекесскому району.
Основная цель мероприятия - возможность трудоустройства нуждающихся граждан, их профессионального обучения и получения дополнительного образования. Ярмарку посетили более 60 безработных граждан. О своих вакансиях рассказали: ООО «Экотекс», ООО «Резерв МТ», ООО «Матэко», ООО «Номатекс», ООО «Автопартнер», ООО «Зенит-Авто»,ООО «Мика-Мотор», АО «Аудиотеле». Мероприятие является популярным как среди работодателей, так и среди граждан, ищущих работу. Напомним, что уже с сентября месяца пособия по безработице снова уменьшились. Из-за пандемии некоторым уволенным отменили привязку к среднему заработку. Если человек потерял работу с 1 марта 2020 года, ему назначали максимальную сумму. До конца 2020 года она составляет 12 130 рублей. Даже если такой была вся зарплата на прежнем месте работы, платили все равно не 75 процентов, а максимум. Условие о выплате максимальной суммы пособия независимо от среднего заработка действовало только для выплат за апрель — август 2020 года. На сентябрь его не продлили. Поэтому в сентябре пособие посчитают по обычной схеме: с привязкой к среднему заработку и с учетом длительности выплат. Поэтому важно работать и быть официально трудоустроенным. Кроме того, с целью сбалансированности рынка труда в ЦЗН регулярно обновляется банк вакансий по профессиям. С этой целью присутствующим было предложено пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг и получить государственную услугу по информированию о положении на рынке труда в электронном виде.