17.09.2019 — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.07.2024 г.
17.09.2019

Уровень безработицы по состоянию на 20.09.2019 года составляет 0,39%, что ниже среднеобластного на 0,04%. Численность граждан, состоящих на учёте в службе занятости населения, составляет 65 человек. За истекший период 2019 года в филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в городе Димитровграде по Мелекесскому району обратилось за содействием в трудоустройстве 283 человека. Численность граждан, трудоустроенных при содействии филиала -207 человек,  уровень трудоустройства 73,1%. В целях реализации государственной политики в области содействия занятости населения выполняются мероприятия активной политики занятости на рынке труда, в т.ч. по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время - приступили к работе 112 учащихся.
В результате совместной работы межведомственной  рабочей группы по  мониторингу ситуации   на  рынке труда, по  инвентаризации подведомственной территории по выявлению объектов предпринимательской деятельности, не стоящих на налоговом  учете, по укреплению дисциплины труда, по снижению  неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы  с поселениями района выявлены и легализованы 322 работника, что составляет 142,5 % от планового показателя. В рейтинге среди муниципальных образований Ульяновской области МО «Мелекесский район» находится на 2 месте.

Получая зарплату «в конвертах» вы лишаете себя будущего
В наше время еще встречаются случаи работы без заключения трудового договора, равно как и выплата зарплаты «в  конвертах».
Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, который     должен быть заключен с каждым работником в письменной форме. Работа без оформления трудового договора может привести к негативным последствиям, в том числе к начислению штрафных санкций и уголовной ответственности.
Наказания за отсутствие договоров.
Сотрудник, отработавший в компании больше трех дней обязан быть трудоустроен на основании статьи 16 ТК РФ. Здесь также прописано о трудовых отношениях. Опираясь на статью 67 часть 2 ТК проработавший больше трех дней рабочий не должен работать без договора, директор обязан составить документ с соблюденными формальностями. При несоблюдении закона предусмотрена ответственность за не заключение трудового договора с работником и последствия для работодателя в виде наказаний: Физическим лицам грозит взыскание в соответствии со статьей 5.27 КоАП от трех до пяти тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы за отсутствие трудового договора от 10-ти до 20-ти тысяч рублей. Юридическим лицам придется раскошелиться от 50-ти до ста тысяч рублей или приостановить деятельность до трех месяцев. При отказе рабочему в составлении трудовой документации или заключение документов по неустановленной форме предусмотрен штраф: Физическому лицу от 5-ти до 10-ти тысяч рублей. Должностным от 10-ти до 20-ти тысяч. Должностному лицу, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за отсутствие трудового договора, вновь оказавшемуся виновным по этому делу, помимо штрафных санкций грозит снятие с должности и недопущение до занимаемой специальности длительное время.
Отрицательные качества и последствия для работника выполняющего трудовую деятельность без официального трудоустройства:
лишение гарантированных обязательств, предусмотренных статьей 21 ТК;
работа без договора не дает уверенности в своевременной выплате заработной платы;
работа без трудовой лишает начисления трудового стажа, соответственно и пенсии;
работа без оформления может привести к незапланированному увольнению без предупреждения со стороны руководителя;
невыплата компенсации за увольнение.
Описание последствий:
-штраф за работу без трудового договора, так как получая зарплату, налоговые вычеты не уплачивались согласно статье 198 УК;
-в последствии невыплаченная своевременно заработная плата приведет к мысли:
«как вернуть деньги?»;
-для возврата денежных средств обратившись в суд придется доказать, что:
-работал без трудового договора;
-состояли в трудовых отношениях;
-работодатель не оформил официально по своей инициативе.
Действия при отказе в заключении трудовых договоров.
 Проработав более трех дней в компании следует задаться вопросом: «почему, работодатель не оформляет официально?»
Если этого не произошло своевременно, то надо обратиться в:
- Суд с исковой просьбой о признании отношений с руководителем трудовыми. Исковое заявление подается по месту регистрации руководителя. К иску прикладываются следующие справки: ксерокопия документа, удостоверяющего личность; ксерокопии документов, удостоверяющих трудовые отношения. В иске указать: полные данные руководителя и компании; местонахождение; четко изложенную суть проблемы; конкретную просьбу; дату и подпись.
- Прокуратуру. Чтобы доказать, что работал без оформления и начальник не предоставил трудовой договор следует написать заявление в эту инстанцию и самолично отнести, либо переслать заказным письмом с уведомлением.
- Инспекцию по труду. Это наиэффективнейший способ. Инстанция получила полномочия, позволяющие перед проверкой руководителей не предупреждать о внеплановом посещении. Тем самым застав врасплох. Плюс, у инспекции имеются следующие полномочия: наложение штрафных санкций как на руководящие, так и на должностные лица; заставить заключить с сотрудниками договора с соблюдением формальностей; отчитываться о выполненной деятельности в установленное время.
В целях рассмотрения вопросов по соблюдению трудового законодательства и неформальной занятости населения в администрации МО «Мелекесский район» продолжается работа «горячей линии», по телефону 7-40-62 с понедельника по пятницу с 08.00 до 17.00 могут обратиться все желающие, как работники, так и работодатели.