Динамика основных показателей на рынке труда по Мелекесскому району остается стабильной. — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.07.2024 г.

Уровень безработицы по состоянию на 09.08.2019 года составляет 0,43%, что ниже среднеобластного на 0,03%. Численность граждан, состоящих на учёте в службе занятости населения, составляет 71 человек. Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в городе Димитровграде проводит большую работу по организации и проведению ярмарок вакансий. Так, за прошедший период 2019 года проведено 4 ярмарки вакансий. Представлено 2548 вакансий, посетило 793 человека. При содействии центра занятости за истекший период 2019 года были трудоустроены 185 граждан, уровень трудоустройства 74%.
Фактически создано 598 новых рабочих мест, при плане на 2019 год – 500 мест, что составляет 119,6% от планового показателя. Наибольшее количество рабочих мест  создано в сельском хозяйстве – более 150.  Из общего количества созданных рабочих мест в т.ч. создано 87 высокопроизводительных, выполнение- 58% от планового показателя.
В результате совместной работы межведомственной  рабочей группы по  мониторингу ситуации   на  рынке труда, по  инвентаризации подведомственной территории по выявлению объектов предпринимательской деятельности, не стоящих на налоговом  учете, по укреплению дисциплины труда, по снижению  неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы  с поселениями района выявлены и легализованы 260 работников, что составляет 115,0% от планового показателя. В рейтинге среди муниципальных образований Ульяновской области МО «Мелекесский район» находится на 3 месте.