Ситуация на рынке труда Мелекесского района — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
20.05.2024 г.
Ситуация на рынке труда Мелекесского района

По состоянию на 21 июня 2019 года на учёте в службе занятости населения состоит 78 человек, уровень безработицы составляет 0,47% от экономического активного населения Мелекесского района. Средний показатель регистрируемой безработицы по области - 0,48%. Работодателями  Мелекесского  района заявлено в филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в городе Димитровграде 168 вакансий.
С начала года создано 429 новых рабочих мест, что составляет 85,8%  от годового плана (500 рабочих мест). Из общего количества созданных рабочих мест – 64 высокопроизводительных, что составляет 42,7 % от годового планового показателя 150 рабочих места (средний уровень по Ульяновской области – 36,5%). В рейтинге по созданию рабочих мест среди муниципальных  образований Ульяновской  области МО «Мелекесский район» находится на 2 месте.
Средний размер заработной платы на созданных рабочих местах составляет 14,8 тыс. руб. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям района за январь-апрель  2019г. составляет 26,7 тыс. руб. или 106,8 % к аналогичному  периоду прошлого года. Согласно сведениям статистических органов задолженности по заработной  плате на предприятиях Мелекесского  района не имеется.
Напоминаем, что в целях соблюдению трудового законодательства и борьбы с неформальной занятостью населения в администрации МО «Мелекесский район» работает «горячая линия». Жители района могут сообщить о предприятиях, задерживающих выплату заработной платы, о наличии низкой заработной платы, о зарплате «в конвертах», об отсутствии официально оформленных трудовых отношений и условиях труда по телефонам 2-60-35, 7-40-62.