Ситуация стабильная — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
27.07.2024 г.
Ситуация стабильная

Уровень безработицы по состоянию на 10.10.2019 года составляет 0,32%, что ниже среднеобластного на 0,08%.
Фактически создано 720 новых рабочих мест, при плане на 2019 год – 500 мест, что составляет 144% от планового показателя. Наибольшее количество рабочих мест  создано в сельском хозяйстве – более 200.  Из общего количества созданных рабочих мест в т.ч. создано 144 высокопроизводительных, выполнение 96% от планового показателя.
В результате совместной работы межведомственной  рабочей группы по  мониторингу ситуации  на  рынке труда, по  инвентаризации подведомственной территории по выявлению объектов предпринимательской деятельности, не стоящих на налоговом  учете, по укреплению дисциплины труда, по снижению  неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы с поселениями района выявлены и легализованы 332 работника, что составляет 146,93% от планового показателя. В рейтинге среди муниципальных образований Ульяновской области МО «Мелекесский район» находится на 2 месте.
По официальным статистическим данным среднемесячная заработная плата за семь месяцев  2019г. по крупным и средним предприятиям   составляет 27,6 тыс. руб. или 109 % к аналогичному  периоду прошлого года. Согласно мониторингу среднемесячной заработной платы по полному кругу предприятий всех хозяйствующих субъектов района - 21,9 тыс.руб. Согласно сведениям статистических органов задолженности по заработной  плате на предприятиях Мелекесского  района не имеется.
На постоянной основе ведется оказание консультационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства по возникающим вопросам, информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о мерах и видах поддержки. За 9 месяцев 2019 года АНО «Центр развития предпринимательства» Мелекесского района оказана 251 консультация, проведено 26 мероприятий для лиц, желающих стать предпринимателями, общий охват участников составил 395 человек.
На сегодняшний день в единый реестр малого и среднего предпринимательства включено 649 субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории муниципального образования «Мелекесский район» (что составляет 129,0% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе: 474 индивидуальных предпринимателя  и 175 юридических лиц. С начала года в реестр внесено 132 вновь созданных субъекта предпринимательской деятельности.
В бюджет района за 9 месяцев 2019 года от специальных налоговых режимов (УСНО, ЕСХН, ЕНВД, ПСН) поступили налоговые платежи в сумме 11,6 млн.руб., что составляет 106,4 % к соответствующему периоду 2018 года (10,9 млн.руб.).