Условия труда - здоровые и безопасные — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
Условия труда - здоровые и безопасные

Во исполнении распоряжения Правительства Ульяновской области от 27.03.2019 №143-пр «Об организации и проведении месячника охраны труда в Ульяновской области», в целях реализации государственной политики в области охраны труда, привлечения широкого внимания к проблеме обеспечения здоровых и безопасных условий труда на производстве с 01 по 30 апреля на территории района проведен месячник охраны труда.
По итогам мониторинга спецоценки условий труда в рамках проведенного Стандарта социальной ответственности  за 2018 год участие приняли  54 организации района по различным видам экономической деятельности. По результатам данного мониторинга из общего  количества 3134 рабочих места вошедших в мониторинг 2608 рабочих  прошли специальную оценку условий труда.
В целях организации надлежащего сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, а также безопасной организации образовательного процесса на территории района проведен мониторинг по внедрению мероприятий программы «Нулевой травматизм». На добровольных началах участвовали 56 хозяйствующих субъектов, из которых 32 организации в отношении которых осуществляются функции и полномочия учредителя. Организациям были разосланы рекомендации по внедрению программы. Общий объем финансирования Программы по плану на 2018 г. составил 76 384,4 тыс. руб., по факту затрачено- 76 111,8 тыс.рублей. Основная доля - более 90 % приходится на ОАО «Ульяновскнефть».
Так же проведен мониторинг по комплексу мероприятий  «Поддержание здоровья на рабочем месте», в котором приняли участие 34 хозяйствующих субъекта. Общий объем финансирования на 2017-2019г. составил 68,6 млн. руб., основная доля 81,3 % приходится на ОАО «Ульяновскнефть». Главными мероприятиями в организациях являются: медицинские осмотры работников, проведение специальной оценки условий труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, обучение должностных лиц  по охране труда.
В рамках реализации приоритетного регионального проекта «Увеличение ожидаемой продолжительности жизни в Ульяновской области» на территории района внедряется проект «Здоровое предприятие». Паспорт приоритетного проекта доведен до предприятий: ЖКХ, сельского хозяйства, промышленности и торговли. В Мулловском городском поселении на предприятиях ООО «Экотекс» и ООО «ВолгаБумПром» прошли круглые столы на тему «Профессиональное здоровье».
В рамках месячника по охране труда  хозяйствующие субъекты района проинформированы о необходимости проведения спецоценки (ФЗ от  28.12.2013 № 426-ФЗ).
В администрации района постоянно действует «горячая линия» т. 7-40-62, 2-60-35 по вопросам охраны труда и соблюдению трудового законодательства.