Уважаемые работодатели! — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
19.05.2024 г.
Уважаемые работодатели!

Напоминаем о возможности получения субсидии на трудоустройство безработных граждан. В соответствии с Правилами предоставления субсидии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 № 362, организации и индивидуальные предприниматели могут получить частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан. Субсидия предоставляется по окончании 1-го, 3-го и 6-го месяцев трудоустройства безработного в размере действующего МРОТ (на сегодняшний день – 12792 рубля), увеличенного на сумму страховых взносов, на каждого трудоустроенного работника.
Работники, за трудоустройство которых можно получить субсидию, должны соответствовать следующим критериям: быть зарегистрированными в органах службы занятости в качестве безработных граждан на 1 января 2021 года или быть зарегистрированными в качестве безработных и относиться к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования; являться безработными на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю; на дату заключения трудового договора с работодателем не иметь работы, не быть зарегистрированными в качестве ИП, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, не применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Безработные граждане должны быть трудоустроены на полный рабочий день с заработной платой не ниже МРОТ.
В настоящее время Министерством труда и социальной защиты РФ подготовлен проект постановления о расширении программы субсидирования и распространения ее на граждан, зарегистрированных в качестве безработных по состоянию на 1 июля 2021, а также безработных, относящихся к категориям инвалидов, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.