75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
18.04.2024 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года памяти и славы. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации. "В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы", - говорится в тексте указа. Организацию мероприятий в рамках этого года президент возложил на Российский организационный комитет "Победа", координировать работу будет руководитель администрации Кремля Антон Вайно. Правительству поручено в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. Органам исполнительной власти в регионах рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

Провести тематические конкурсы в социальных сетях, которые позволят приобщить молодых людей к истории и вовлечь их в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, предложил Владимир Путин. Своей идеей глава государства поделился на 40-м заседании Российского организационного комитета "Победа" в Кремле. "Следует искать и показать пример еще неизвестных героев Великой Отечественной войны, о чьих подвигах знают пока только страницы архивных документов, запускать тематические конкурсы, опросы, используя популярные социальные сети", – сказал глава государства. Он добавил, что в стране необходимо снимать достойные фильмы, которые соединят прошлое, настоящее и будущее. На том же заседании Путин предложил ежегодно выплачивать единовременную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны. А вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в 2019 году участники ВОВ получат единовременно по 44 тысячи рублей.

Проект «Учителя-мелекессцы в годы Великой Отечественной войны»

Протокол заседания от 04.03.2020 организационного комитета по подготовке и проведению дней воинской славы России в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Состав рабочих групп организационного комитета по организации и проведению 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г

О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году

План мероприятий по проведению в Ульяновской области в 2020 году Года памяти и славы

План мероприятий по проведению в МО "Мелекесский район" в 2020 году Года памяти и славы

План мероприятий по работе с категорией граждан "Дети войны" в 2020 году

Федеральные проекты

Герои СССР

Фронтовые письма

Памятники архитектуры

Воинские захоронения

Презентация 9 мая 2020

План работы по проведению  акции «Блокадный хлеб» на территории МО «Мелекесский район»

Положение о проведении чемпионата муниципального образования «Мелекесский район» по хоккею с мячом имени В.А.Барышева.

Вахта Памяти – «75-й годовщине Великой Победы –  ударный труд, отличная учеба, высокие результаты»

Фотоматериалы

Численность ветеранов войны по муниципальному образованию «Мелекесский район» на 01.01.2020 (скачать)