Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
26.04.2024 г.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ставит целью расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — МСП) к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию.
Он должен достичь следующего целевого показателя: увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек.
Проект должен решить следующие задачи:
улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, включая упрощение налоговой отчётности для предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику;
создание цифровой платформы, ориентированной на поддержку производственной и сбытовой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей;
совершенствование системы закупок, осуществляемых крупнейшими заказчиками у субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей;
упрощение доступа к льготному финансированию, в том числе ежегодное увеличение объёма льготных кредитов, выдаваемых субъектам малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей;
создание системы акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в том числе инфраструктуры и сервисов поддержки, а также их ускоренное развитие в таких областях, как благоустройство городской среды, научно-технологическая сфера, социальная сфера и экология;
модернизация системы поддержки экспортёров, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, увеличение доли таких экспортёров в общем объёме несырьевого экспорта не менее чем до 10 процентов;
создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации;
обеспечение благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством создания нового режима налогообложения, предусматривающего передачу информации о продажах в налоговые органы Российской Федерации в автоматическом режиме, освобождение от обязанности представлять отчётность, а также уплату единого платежа с выручки, включающего в себя страховые взносы.

Д. А. Медведев на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию сообщил, что предполагаемый объём финансирования проекта «Информационная инфраструктура» на период до 2024 года составит 772 млрд рублей, из них 413 млрд — это деньги из федерального бюджета.

Федеральные проекты национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»:
1.
Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, сроки реализации: 15.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта В.А. Живулин, заместитель Министра экономического развития РФ.
2.
Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию, сроки реализации: 15.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта .А. Живулин, заместитель Министра экономического развития РФ.
3
. Акселерация субъектов МСП, сроки реализации: 15.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта .А. Живулин, заместитель Министра экономического развития РФ.
4.
Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, сроки реализации: 15.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта О.Н. Лут, заместитель Минстра сельского хозяйства РФ.
5.
Популяризация предпринимательства, сроки реализации: 15.10.2018 – 31.12.2024. Руководитель проекта А.С. Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Национальный проект Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы

Региональные проекты

Куратор Алексеева Марина Евгеньевна
Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области