Новости — Архивный сайт муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области
23.04.2024 г.
Адрес: ул. Хмельницкого, д.93
г. Димитровград, 433508
Телефон: (84235) 2-62-90
Версия для слабовидящих
Найти на сайте:
Архивный сайт муниципального образования "Мелекесский район".
Новый официальный сайт находится по адресу https://adm-melekess.gosuslugi.ru/
Новости
17.04.2019

14 апреля 2019 года в Центре татарской культуры состоялся Областной фестиваль-конкурс «Сембер җыры».
Мелекесский район представила Сахабутдинова Гельнефис Галимзяновна в номинации «Сольный вокал».
Администрация муниципального образования «Мелекесский район» от всей души поздравляет Гельнефис Галимзяновну с получением диплома лауреата II степени.

15.04.2019

13 апреля в г. Димитровграде прошла Областная Губернаторская сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию представляли производители из Мелекесского, Новомалыклинского, Карсунского районов, городов Ульяновск и Димитровград и других муниципальных образований.
В рамках проведения областной ярмарки состоялся праздничный концерт, куда были приглашены народные коллективы из Мелекесского, Новомалыклинского районов, и г. Димитровграда. От Мелекесского района приехали поздравить всех присутствующих своим выступлением Народный коллектив «Росинка» муниципального образования «Тииснкое сельское поселение».

09.04.2019

7 апреля 2019 г. в ЦКиД «Юность» с. Рязаново прошел мастер-класс для учащихся хореографического отделения «Рязановской ДШИ». Его провела Елена Владимировна Кучук - солистка Самарского театра оперы и балета,  балетмейстер, педагог, руководитель собственной балетной студии. Учащиеся ДШИ получили прекрасный опыт и заряд эмоций, желание двигаться вперед к поставленной цели.

09.04.2019

7 и 8 апреля 2019 г. в рамках Ежегодной акции приуроченной ко Дню здоровья в Ульяновской области на территории муниципального образования «Мелекесский район» состоялся комплекс профилактических, физкультурных и образовательных мероприятий, направленных на формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью.
В с. Тиинск был дан старт акции «10000 шагов жизни», в рамках которой нужно пройти от 6 до 10 тыс. шагов и разместить на своих страницах в социальных сетях фотографию результатов шагомера с хэштегом #ЗОЖ73, а также пригласить друзей к участию в акции.
На открытой площадке ЦКиД «Юность» с. Рязаново прошел флэшмоб «Здоровый образ жизни – путь к долголетию» с участием жителей и гостей села.

01.04.2019

С 30 по 31 марта 2019 года в Ульяновске прошел Всероссийский конкурс-фестиваль детского и взрослого творчества «Арт-Культ» при информационной поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и Управления культуры и организации досуга населения г. Ульяновска.
«Арт-Культ» – один из популярных конкурсов для детей разных возрастных групп, который ежегодно проходит на территории России. В состав жюри в этом году входили ведущие специалисты в области театрального, педагогического и музыкального дела (Самара, Саратов, Тюмень).
Мелекесский район на конкурсе представляли два Народных коллектива – хореографических ансамбля «Сказка» и «Провинциальные танцы имени Маргариты Сказкоподателевой».
Выступления коллективов порадовало публику своими зажигательными танцами. Ребята достойно представили свой район и получили высокие награды от жюри конкурса.
Администрация муниципального образования «Мелекесский район» от всей души поздравляет ансамбль «Сказка», который стал Лауреатом I степени в номинации «Эстрадный танец» и ансамбль «Провинциальные танцы им. Маргариты Сказкоподателевой» с получением Гран-при в номинации «Современный танец».

01.04.2019

28 марта в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова прошел III Открытый конкурс – фестиваль исполнителей на народных инструментах «Желаю тебе, земля моя» имени А. М. Гурьянова.
Данный конкурс проводился в городе Ульяновске с целью воспитания у подрастающего поколения и молодёжи чувства патриотизма и любви к наследию Анатолия Михайловича Гурьянова.
Мелекесский район на конкурсе представил Гатауллов Илнур, учащийся МКУ ДО «Рязановская ДШИ», который стал лауреатом II степени в номинации «Соло». Жюри конкурса высоко оценило его профессиональную подготовку и замечательную игру на баяне.
Администрация муниципального образования «Мелекесский район» от всей души поздравляет Гатауллова Илнура с получением достойной награды.

25.03.2019

24 марта в г. Ульяновске состоялся VIII Областной фестиваль эстрадных исполнителей «Мой любимый шансон», посвященного Дню работника культуры.
Мелекесский район представляла Светлана Сергеевна Баранаускине п. Новоселки муниципальное образование «Новоселкинское сельское поселение» с композицией «Я накрашу губки». Исполнение вызвало положительные эмоции у публики и продолжительные аплодисменты.  Светлана Сергеевна была награждена дипломом участника фестиваля.

25.03.2019

23 марта в ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области»  состоялось торжественное вручение XI ежегодной областной ведомственной премии «Браво, Маэстро!»
В рамках мероприятия прошла фотоссесия участников премии. Мелекесский район представляла заслуженный Лауреат Областной ведомственной премии «Браво, Маэстро!» Елена Николаевна Тюленева, руководитель «Хора русской песни» п. Новоселки.

22.03.2019

22.03.2018 года  состоялся районный конкурс «Семья года». Самые активные и творческие семьи района соревновались в конкурсах: визитная карточка, творческие успехи, интеллектуальный марафон. В результате напряженной борьбы победителями стали 2 семьи р.п. Мулловка. Поздравляем семьи Абелхановых и Шариповых и желаем победы на предстоящем областном конкурсе.

22.03.2019

Учащиеся  ДШИ Мелекесского района приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Весенняя капель» в г.Ульяновске. Наши ребята отличились в нескольких номинациях:
«Хореографическое искусство»:
Ансамбль танца МКУ ДО «Новомайнская ДШИ» – Дипломант 1 степени
Преподаватель – Гаврилова Наталья Николаевна
«Эстрадный вокал»:
Лабитова Екатерина – Лауреат 1 степени
Аряпова Алсу  и  Бабош Арина – Лауреаты 3 степени
«Песня о родном крае»:
Вершинина Кристина - Лауреат 3 степени
«Художественное слово»:
Ашкаров Антон и Бикметов Сергей – Лауреаты 1 степени
Гусинец Анастасия, Пахомов Максим, Максимов Никита и Бабош Арина – Лауреаты 2 степени
Хуснутдинов Даниил и Шишкова Дарья – Лауреаты 3 степени
Спасибо нашим юным призерам за достойное выступление! Желаем дальнейших творческих успехов.

21.03.2019

20 марта в ЦСО «Доверие» г. Димитровград состоялось мероприятие «Счастье вдруг... постучалось в двери», посвященному Всемирному дню счастья. Ансамбль казачьей песни «Околица» в составе центра активного долголетия «Радость» п. Новоселки принял участие в мероприятии. Выступление коллектива прошло на позитивной ноте с последующим выступлением на Бис!

19.03.2019

17 и 18 марта в библиотеках и учреждениях культуры муниципального образования «Мелекесский район» в рамках мероприятий «Крымская неделя в Ульяновской области», посвящённых пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, состоялись праздничные программы, литературные часы, показ документальных фильмов под названием: «Мы едины», «Здравствуй, Крым!», «Россия Крымом прирастала, славян спасая на века», «Крым и Россия – едины!».

11.03.2019

10 марта  2019 года на территории городских и сельских поселений муниципального образования «Мелекесский район» состоялись праздничные мероприятия, посвященные проводам Зимы.  Население Мелекесского района радовали  народные гуляния, спортивные состязания, детские игровые программы, катания на лошадях, санях, конкурсы, хороводы, угощение блинами,  традиционное сожжение чучела.
Глава администрации муниципального образования «Мелекесский район» Сергей Александрович Сандрюков поздравил жителей с. Тиинск и с. Слобода-Выходцево с радостным праздником весны – Масленицей, а так же всех верующих с Прощеным воскресеньем.

11.03.2019

7 и 8 марта в учреждениях культуры муниципального образования «Мелекесский район» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому Дню.
В рамках концертной программы Главы администарций городских и сельских поселений чествовали почетных женщин - тружениц тыла, ветеранов, многодетных мам. Выразили слова благодарности и от всей души пожелали здоровья, благополучия и хорошего настроения.

05.03.2019

03 марта в Центре культуры и досуга «Родник» р.п. Мулловка муниципального образования «Мелекесский район» состоялся праздничный концерт Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» в рамках 57 Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». 
Послушать живую музыку приехали представительницы прекрасной половины населения городских и сельских поселений муниципального образования «Мелекесский район». В преддверии весеннего праздника поздравил женщин с наступающим Международным женским днём Глава администрации муниципального образования «Мелекесский район» Сергей Александрович Сандрюков. Он вручил Главному дирижёру оркестра «Держава» Валерию Николаевичу Уткину Благодарственное письмо за прекрасный концерт.

25.02.2019

22 и 23 февраля в учреждениях культуры муниципального образования «Мелекесский район» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.
В СДК с. Старая Сахча прошел праздничный концерт «Мы защищали Родину…!», на котором женский коллектив художественной самодеятельности «Вдохновение» поздравили мужчин с праздником, исполнили для них песни и танцы.
В ДК р. п. Новая Майна состоялся фестиваль военно-патриотической песни «Да здравствует Новомайинский край». Ветеранов Великой Отечественной войны, гостей и жителей поселка поздравил с праздником глава муниципального образования «Новомаинское городское поселение» М.М. Жильцов. С концертной программой выступил вокальный ансамбль «Надежда».
В шахматном клубе «Ладья» прошел турнир «Ум  силе  не  помеха» на первенство муниципального образования «Мулловское городское поселение». Все участники по итогам турнира были награждены грамотами.
На территории с. Никольское – на – Черемшане  прошли зимние старты «Зарница» на свежем воздухе. Две команды соревновались в строевой подготовке, в беговых конкурсах, прыгали через скакалку и с места, угадывали военные песни. Все участники соревнований были награждены грамотами и получили памятные призы за активное участие.

19.02.2019

17 февраля 2019 в п. Языково состоялась IV Зимняя спартакиада для граждан старшего поколения и инвалидов, посвященная 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады «Серебряная лыжня».
Команда муниципального образования «Мелекесский район» в составе двенадцати человек из городских и сельских жителей района принимала активное участие в этом мероприятии, были награждены грамотой.

19.02.2019

17 февраля в ДК п. Новоселки состоялся юбилейный концерт народного коллектива «Хор ветеранов» под руководством Ирины Александровны Наумовой.
Прозвучали поздравления от администрации муниципального образования «Мелекесский район», муниципального образования «Новоселкинское сельское поселение», руководителей СПК им. Крупской. Концертная программа в исполнении «Хора ветеранов», «Хора русской песни» казачьего хора «Околица», вокального ансамбля «Эпизод» и учащихся «Зерносовхозской детской школы искусств» не оставили равнодушным ни одного зрителя.

15.02.2019

14 и 15 февраля 2019 года во всех учреждениях культуры муниципального образования «Мелекесский район» состоялись мероприятия, посвященные 30- летию вывода советских войск из республики Афганистан:  торжественные митинги, концертные программы.
В Культурно-досуговом центре «Родник» р. п. Мулловка состоялось районное  торжественное мероприятие «Я прошел по той войне…», на которую были приглашены участники боевых действий в Афганистане, проживающих в Мелекесском районе.  С приветствием и словами глубокой благодарности к ветеранам афганской войны за проявленное мужество и героизм выступил Глава администрации  муниципального образования «Мелекесский район» С.А. Сандрюков. Он  выразил искренние слова признательности Нине Ивановне Ахметчиной - матери погибшего в р. Афганистан воина-интернационалиста Сергея Ахметчина.
В концертной программе прозвучали патриотические песни, были представлены театрализованные постановки.

14.02.2019

12.02.2019

В целях приобщения к национальной культуре, обычаем и традициям чувашского народа в воскресный день в Центре культуры и досуга «Восход» г. Димитровграда состоялся праздник, посвящённый  Дню чувашского языка и культуры. В холе были представлены творческие  выставки, отражающие   чувашский быт и национальную культуру. Глава администрации муниципального образования «Мелекесский район»  С.А. Сандрюков вручил Благодарственные письма  участникам Народного коллектива ансамбля чувашской песни «Саванась»   и фольклорного  ансамбля чувашской песни «Теллей» д. Аврали. С поздравлениями выступили руководители национально-культурных автономий г. Димитровграда. Во всех выступлениях звучали  призывы  к дружбе народов всех национальностей.
В концертной программе выступили яркие самобытные коллективы Мелекесского района, Новой Малыклы, г. Ульяновска, г. Тольятти и  г. Димитровграда.

04.02.2019

Учащиеся   отделения «Изобразительное искусство»  Детской школы искусств р. п. Новая  Майна  преподаватель Кохно Л.А. приняли участие в XIV  Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» епархиальный  (региональный) этап. Участникам конкурса были вручены Дипломы II и III степени.

29.01.2019

27 января 2019 года учащиеся Детской школы искусств р.п. Новая Майна отделения «Театральное искусство» - преподаватель Владимирова Ю.Ф. приняли участие в Международном фестивале-конкурсе «Мой успех», который состоялся в г. Самара.
В номинации «Художественное слова» Бикметов Сергей стал Лауреатом I  степени, Максимов Никита Лауреатом II степени, Шишкова Даша и Бабош Арина Лауреатами III степени, Ашкаров Антон и Пахомов Максим стали  Дипломантами I степени.  Победители были награждены медалями, кубками и Дипломами.

28.01.2019

27 и 28 января 2019г. во всех учреждениях культуры муниципального образования «Мелекесский район» состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75 – ой годовщине снятия Блокады с города Ленинграда. К памятникам павшим в боях за Родину и обелискам возложены цветы.
Снятие Блокады длилось 4 года и было самым тяжелым событием во времена Великой Отечественной Войны.  Но наши отцы, деды и прадеды не сдались. Они освободили город от наглых фашистских оков и люди спокойно вздохнули. 27 января 1944 года навсегда останется в памяти наших потомков.

28.01.2019

25 января в ДШИ №2 г. Димитровграда прошел II Региональный фестиваль классической музыки "Посвящение". В этом году фестиваль проходил под девизом "Да будет славен мой учитель". Каждый выступавший учащийся на фестивале, посвящал свое выступление любимому преподавателю.
Мелекесский район представляли учащиеся МКУ ДО «Рязановская детская школа искусств» с. Рязаново «Рязановского сельского поселения», Елена Молейкина -  она исполнила пьесу М.И. Глинки "Ноктюрн", и Елена Фролова -  исполнившая пьесу Р. Шумана "Весёлый крестьянин". Обе девочки,  ученицы преподавателя Елены Вениаминовны Максимовой. Были награждены Дипломами участника и поощрительными призами.

28.01.2019

В СДК п. Новоселки «Новоселкинского сельского поселения» 27 января 2019 г. прошёл музыкальный спектакль  «Рождественский вечерок» с участием народного фольклорного театра «Веретено» под руководством Ирины Чесновой, центр народной культуры г. Ульяносвк. Программа прошла в рамках русских традиций и народных обрядов.

21.01.2019

19.01.2019 г. В учреждениях культуры МО «Мелекесский район»  состоялись мероприятия посвященные 76-ой годовщине образования Ульяновской области.  На торжественных мероприятиях чествовали ровесников области. В конце каждого мероприятия было организовано чаепитие.
19 января – это еще не только наш областной праздник, но еще и праздник всех православных жителей. В этот день так же были проведены мероприятия посвященные этому Великому празднику «Крещение Господне».

18.01.2019

18.01.2019 г. в учреждениях культуры МО «Мелекесский район» состоялись праздничные  мероприятия посвященные  76-ой годовщине образования Ульяновской области, на которых были показаны видео-фильмы о нашем регионе. Проведены викторины, шахматные турниры, интеллектуальные игры, были вручены памятные призы и подарки.
В р. п. Мулловка открыта Доска Почёта «Почетные граждане р.п. Мулловка»

15.01.2019

13 января 2019 года в Центре народной  культуры Ульяновской области состоялся творческий концерт-отчет «Искусство сотрудничать… Я Народный», посвященный 75-летию областного дома народного творчества и подведению итогов областного смотра народного творчества по подтверждению и присвоению звания «Народный самодеятельный коллектив». В концерте принимал участие народный коллектив п. Новоселки «Хор ветеранов». Свидетельства о присвоении звания «Народный самодеятельный коллектив» получили:
 - ансамбль чувашской песни «Саванас», руководитель – Иванюкова Ирина Николаевна,
 - ансамбль народных инструментов п. Новоселки, руководитель – Лушин Юрий Иванович,  
  - вокальная группа «Лейся, песня», руководитель – Овчинников Виктор Филиппович,
 - хор ветеранов п. Новоселки, руководитель Наумова Ирина Александровна,
 - хореографический ансамбль «Сказка» с. Рязаново, руководитель Ангиш Наталья Александровна,
 - вокально-инструментальный ансамбль «Эпизод», руководитель Зверев Юрий Алексеевич,
 - хор русской песни п. Новоселки, руководитель Тюленева Елена Николаевна. 
Поздравляем наших любимых артистов. Желаем дальнейших творческих успехов.

07.01.2019

Во всех учреждениях культуры Мелекесского района состоялись традиционные Рождественские мероприятия. Театральные представления порадовали жителей с. Тиинск и р. п. Мулловка. Рождественские ёлки с представителями духовенства состоялись с сельских домах культуры и р. п. Новая Майна. В с. Рязаново жителей поселения встречал ежегодный Рождественский бал, организованный детской школой искусств.

Наши ресурсы